logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 25.09.15. Ничего нового

25.09.15. Ничего нового

fed janet yellen 9Если я правильно понимаю, то Йеллен вчера попыталась заново объясниться по поводу последнего заседания Комитета по открытым рынкам. Смысла в этом особого не было, но объяснилась как могла. Собственно говоря, вновь были повторены те же самые слова, но с небольшими оговорками. Можно понять саму Йеллен, можно понять и членов Феда, большинство которых обеими руками за поднятие ставок, и в то же время только один член комитета проголосовал так, как он хотел. Все остальные не просто воздержались, они проголосовали против. И в этом кроется самая страшная загадка года - большинство за, но именно это большинство голосует против. Как же так?

Выступление Йеллен называлось "Динамика инфляционных процессов и денежно-кредитной политики", об этом и шла речь, и сам заголовок имеет прямое отношение к последним решениям ФРС. После небольшого экскурса в историю штатовской инфляции, Джанет на всякий случай объяснила слушателям принципы формирования инфляционных целей, а также для особо слабоумных расписала в подробностях схему действия инфляции на доходы и расходы домохозяйств. В целом, речь была обычной лекцией о вреде и пользе инфляции. Короче, стабильная инфляция в два процента - путь к процветанию. И, кстати, без издёвки, всё выступление Йеллен я бы оценил на "пять" как образец профессиональной деятельности профессора университета. Лаконично, с небольшим добавлением воды, с примерами и диаграммами.

В определённый момент она очень ловко, можно сказать виртуозно, связала инфляцию и ставку по Федеральным фондам:

Наиболее важным является то, что очень низкая инфляция ограничивает способность центрального банка в борьбе со спадами. Как правило, ФРС борется с экономическими спадами путем уменьшения номинальной ставки по федеральным фондам, что влияет на способность банков кредитовать друг друга. Эти сокращения, текущие и ожидаемые, должны стимулировать расходы и найм за счет снижения долгосрочных реальных процентных ставок - это номинальные ставки, скорректированные по инфляции - и в более широком смысле улучшение финансовых условий. Но ставка по федеральным фондам и другие номинальные процентные ставки не могут уйти намного ниже нуля, так как деньгам всегда есть альтернатива инвестиций в ценные бумаги.
Таким образом, даже самая низкая реальная ставка по федеральным фондам FOMC может подтолкнуть инфляцию к отрицательным уровням. В результате, когда инфляция очень низка, Федеральная резервная система имеет меньше возможностей для облегчения денежно-кредитной политики. Это ограничение является потенциально серьезной проблемой, потому что тяжелые спады, такие как во времена Великой рецессии, могут потребовать снижения реальных процентных ставок намного ниже нуля в течение длительного периода, чтобы в удовлетворительном темпе восстановить полную занятость. По этой причине, преследуя цели по слишком низкой инфляции или если упорно терпеть очень низкую инфляцию, то такое состояние будет противоречить другим пунктам мандата FOMC, а именно целям содействия максимальной занятости.

Между прочим, здесь Йеллен затронула одно из глубочайших противоречий в политике Федерального резерва: любое повышение ставок толкнёт инфляцию вниз, а снижение ставок ниже нуля уведёт деньги из реального сектора в ценные бумаги.

Всё это конечно интересно, но нам важны перспективы поднятия ставок, а не теоретические измышления. Теория говорит одно, а жизненная необходимость диктует свои правила. Плюс, не забываем про человеческий фактор и конфронтацию между конкретным человеком, принимающим решение и системой, в которую этот человек входит как шестерня единого механизма.

Тем не менее, мы еще не полностью достигли целей по двойному мандату: Некоторая слабина чувствуется на рынке труда, и последствия этой слабости, и влияние низких цен на энергоносители, и удорожание доллара стали существенными факторами удержания инфляции ниже нашей цели. Но я надеюсь, что инфляция вернется к 2 процентам в течение ближайших нескольких лет, мы воспринимаем это как временные факторы, которые в настоящее время показывают убыль хода инфляции, при условии, что экономический рост по-прежнему остаётся достаточно сильным, чтобы завершить возвращение к максимальной занятости и в долгосрочной перспективе привести инфляционные ожидания к нашей цели. Большинство участников FOMC, включая меня, в настоящее время ожидают, что достижение этих условий, скорее всего, повлечет за собой первоначальное увеличение ставки по федеральным фондам в конце этого года, а затем постепенно можно продолжить темп ужесточения. Но если экономика в очередной раз удивит нас, мы изменим наши суждения об соответствующей денежно-кредитной политике.

Резюмирую. Несоответствие пунктов мандата текущим условиям не сможет удержать членов FOMC от поднятия ставок - основные условия вроде созрели. И октябрь и декабрь по-прежнему остаются вероятными сроками начала поднятия ставки по федеральным фондам. Если в экономике США (и мира) не произойдёт "удивляющих" Йеллен событий.

По торговле. Предыдущие покупки евро закрыты. Сегодня вновь купил евро на 1.1132 и 1.1169.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования