logo



Главная Аналитика 2015 2015. Сентябрь 04.09.15. Не повторять ошибки...

04.09.15. Не повторять ошибки...

people 9Вчера, полагаю, реакция рынка на сказанное Драги была слишком сильной. Да, прогноз по инфляции никудышный, но и до этого он был не очень хорош, связано это, по словам главы регулятора с низкими ценами на нефть и нестабильностью валютных курсов. В 2015 году инфляция ожидается на уровне 0,1% (в июне прогнозировали 0,3%). Для 2016 года прогноз по росту потребительских цен снижен с 1,5% до 1,1%, в 2017 году — с 1,8% до 1,7%. Прогноз по ВВП уменьшен в текущем году с 1,5% до 1,4%, в 2016 году — с 1,9% до 1,7%, в 2017 году — с 2% до 1,8%. Цифры, конечно, слабые, но это всего лишь прогноз аналитиков центробанка, а не реальные цифры.

Не чересчур важной в заявлении Драги я полагаю фразу о том, что ЕЦБ в рамках количественного смягчения имеет возможность покупать 33 процента бумаг одного выпуска вместо 25%. И финальная фраза: "ЕЦБ будет использовать все доступные инструменты для стимулирования рынка". Между прочим, фраза эта не раз проскакивала и в речах самого Драги, и в выступлениях других чиновников ЕЦБ. А насчёт увеличения процента покупаемых бумаг - это вообще не принципиально. Предполагаю, что те, кто прочитал или услышал, неверно интерпретировали слова и зацепились за увеличение процентов. Это не увеличение QE. Предполагаю, что весь пар выпустили вчера, для евро это был не очень сильный удар, хотя признаю, что в прошлом обзоре слишком смягчил краски. Всё получилось немного жёстче.

О вчерашнем закончим, и о дне сегодняшнем. Памятуя об ошибках, не будем сильно конкретизировать, просто поработаем с фактами. Отчёт от ADP в среду вновь вышел хуже прогноза (как и в прошлом месяце), и это значит... Ничего это не значит, слишком часто предваряющий данные по безработице от Министерства Труда США отчёт от ADP оказывался совершенно не прогнозирующим официальные показатели. В прошлом месяце, к примеру, было почти так. В очередной раз аналитики предсказывали прирост от ADP в количестве больше 200К, но вновь на поверку оказалось меньше. Это раз. Второе: индексы PMI снижаются, а они содержат в себе и составляющую рынка труда, и это означает, что рост рабочих мест явно замедляется. Поэтому, если сегодня данные по NFP выйдут лучше прогнозных (а это 220К) и вообще, если новых рабочих мест окажется больше 215К, то можно предположить, что данные нарисованы. Тем, кто полагает, что показатель окажется слабым, осознание подтасовки не поможет, так как они ставят на ослабление доллара. Рынок в любом случае будет реагировать на конкретные факты, а разбираться будут потом.

И совсем немного об ожиданиях поднятия ставки ФРС.

Кочерлакота говорит о том, что ставки повышать рано, нужно дождаться устойчивого роста инфляции.

Небезызвестный Билл Гросс, который давно призывал Федеральный резерв поднять ставку, сейчас говорит, что ФРС опоздала, и поднятие ставки может негативно отразиться на стабильности системы.

Moodys вообще говорит о том, что если в августе было создано меньше 200К рабочих мест, то ставку повышать нельзя.

Опираясь на последние высказывания Moodys, можно сделать интересное предположение: данные могут "нарисовать" не в сторону повышения, а в сторону понижения в том случае, если Фед опасается поднимать ставку. Это будет козырь номер один.

По торговле. Было две позиции на покупку евро, одна закрылась в безубытке, вторая с убытком. Сейчас вновь купил немного евро минимальным объёмом. Не люблю торговать перед новостями, но надеюсь перевести позицию в безубыток до начала концерта.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования