logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 29.10.15. Федеральный резерв просигналил, но кому?

29.10.15. Федеральный резерв просигналил, но кому?

fomc 5Итак, существуют две вероятности: расширение программы ЕЦБ в декабре и повышение ставок ФРС в том же декабре. И каждая из этих вероятностей всего лишь вероятность. О том, как рынки на основе информационных лент (не смотря выступление и не читая сам текст пресс-конференции) интерпретировали слова Драги и решили, что в декабре точно произойдёт расширение стимулирующих программ, я уже писал. Вчера произошло приблизительно то же самое. В кратких тезисах в новостной ленте проскочило что-то типа "комитет просигнализировал о возможности повышения ставок на следующем заседании", и рынки отреагировали соответственно. Давайте снова разбираться.

Саму часть скандального текста я процитировал вчера на смарт-лабе:

Для поддержки непрерывного прогресса в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности, сегодня Комитет подтвердил свое мнение, что нынешний целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 0 до 1/4 процента остается уместным. При определении, будет ли уместно поднять целевой диапазон (ставки) на своем следующем заседании, Комитет будет оценивать прогресс… по отношению к своим целям максимальной занятости и 2-процентной инфляции. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе развитие рынка труда, показатели инфляционного давлениях и инфляционные ожидания, и Комитет будет отслеживать финансовые и международные события. Комитет ожидает, что будет уместно поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам тогда, когда будут видимы некоторые дальнейшие улучшения на рынке труда и будет достаточно уверен, что инфляция движется к своей цели в 2 процента в среднесрочной перспективе.

Что же так изменилось, и что так поразило спекулянтов? Я сравнил полностью два текста, это не трудно сделать с помощью специальных программ. Тексты короткие, всё на виду. так вот, фраза, которую я выделил жирным щрифтом (При определении, будет ли уместно поднять целевой диапазон (ставки) на своем следующем заседании), звучала в предыдущих минутках так: "При определении того, как долго поддерживать этот целевой диапазон". И это небольшое изменение (поднять ... на своем следующем заседании - как звучит-то, выдранное из контекста!), вставленное в стандартную и давно привычную фразу, склонило кого-то к мысли о том, что это сигнал! Смысл-то совершенно не изменился!

Кроме того, в кратком пресс-релизе были даны и краткие оценки, совершенно не дающие повод думать о том, что Федеральный резерв готов поднимать ставки. К примеру, фраза из предыдущих минуток "Рынок труда продолжает улучшаться, с хорошими перспективами работы и снижения безработицы" была заменена на более скромную "Темпы прироста рабочих мест замедлились, а уровень безработицы остаётся стабильным". Исчезла фраза "Последние глобальные экономические и финансовые события могут несколько ограничить экономическую деятельность, и, скорее всего, усилить давление на инфляцию в краткосрочной перспективе", за эту ремарку Фед сильно ругали некоторые обозреватели.

Соглашусь с тем, что конкретное указание на "следующее заседание" - это сигнал, и даже сильный сигнал, но вот только сигнал к чему? Возможно даже интерпретировать эту фразу так: если уж к декабрю у нас ничего не вызреет со ставками, то повышать мы их не будем ещё очень долго. Чем не вариант?

Вспоминаю, что не раз писал о том, что в декабре, возможно, ФРС решится поднять ставки, и сейчас не отрицаю такой вероятности. Это стало бы логичным исходом той напряжённости, которую создавал американский центробанк целый год. К тому же, ещё в мае я высказал предположение о том, что Федеральный резерв - известный лицедей, и поднять ставки в декабре было бы замечательным завершением затянувшегося спектакля. Не отрицаю и того, что ЕЦБ может расширить программу количественного смягчения, сомневаюсь только в том, если у них возможности для расширения.

Поэтому считаю, что рынки как были в подвешенном состоянии, так и остались. Как не было "чётких" сигналов, так их и нет. Опять будем додумывать о намерениях ФРС и ЕЦБ, обращая внимание на официальные отчёты с обеих сторон Атлантики. Кстати, в последних минутках FOMC очень часто упоминал инфляцию как основной ориентир для изменения политики. Как и прежде, будем обращать на этот показатель особое ("пристальное", как выражался Трише) внимание.

По торговле. В районе 1.1080 не было возможности купить евро, достаточно взглянуть на график - там рынок остановился, наткнувшись на офера и дальше не пошёл, всё видно невооружённым взглядом, поэтому переворачиваться вверх я не решился, как не решился добавить к оставшимся продажам. Так и проехался на остатках объёмов до самого низа. Сегодня закрыл вообще все продажи евро на 1.0915 и чуть выше купил на пробу небольшим объёмом. Посмотрим, короче, на этот беспредел ясным взором.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования