logo



Главная Аналитика 2015 2015. Октябрь 09.10.15. О протоколах...

09.10.15. О протоколах...

federal reserve 13Как бы ни хотелось разгребать эту тягомотину, придётся всё-таки разбираться в протоколах FOMC. Всем понятно, что из проголосовавших один был за повышение ставок (Лэкер, известный ястреб), все остальные против. Чуть позже все, кто против, дружно оправдались в своих выступлениях. Они бы рады, да обстоятельства... Знакомая песня. Все рады снижающейся безработице и в то же время обеспокоены последними экономическими прогнозами. Недозагруженность рынка труда как бы не вызывает опасений, но дополнительный прогресс не помешал бы. Косноязычие в неприкрытом виде.

Самое интересное, конечно, это оценка инфляции. Раз уж Федеральный резерв на этот аспект напирает, значит он нам и интересен. Вот так описывает Фед обстановку с потребительскими ценами:

Потребительские цены в США, измеренные с помощью индекса PCE, за 12 месяцев (по июль), показали сдержанный рост, обусловленный снижением цен на энергоносители. Основные цены PCE, которые исключают цены на продовольствие и энергоносители, увеличились на 1.25 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 12 последних месяцев (по август), потребительские цены, взятые по индексу потребительских цен (ИПЦ) выросли, в то время как базовый индекс потребительских цен увеличился на 1.75 процента. В более долгосрочной перспективе инфляция (как видно из различных исследований) ожидается стабильной. Результаты основаны на расчётах исследований Мичиганского университета, профессиональных прогнозистов, и исследований первичных дилеров. Тем не менее, рыночные меры компенсации инфляции упали почти до исторического минимума, это ответ на недавнее повышение курса доллара, снижение цен на нефть и другие причины нереализованной инфляции, которые были немного ниже ожиданий рынка.

Замечательно. Индекс потребительских цен растёт, но вот дальше - никому не ведомо, будет расти или нет. Долгосрочные перспективы в тумане. Всё мешает. Прогноз по Внутреннему Валовому продукту тоже снижен (уже в который раз!), и опять же не совсем понятно, когда наступит ровный ход вверх. В целом какой-то оптимистично-пессимистичный протокол. Впрочем, практически как всегда.

Много сказано про доллар и доходности облигаций:

Обменный курс доллара США вырос по отношению к валютам большинства основных торговых партнеров США. В то время как доллар обесценился по отношению к евро и иене, он укрепился по отношению к канадскому доллару. Доллар также сильно укрепился по отношению к валютам большинства стран с формирующимся рынком, так как большинство азиатских валют снизилось против доллара после снижения курса китайского юаня, и после того, как валюты стран-экспортеров сырья упали вместе со снижением цен на сырьевые товары. Суверенные доходности в развитых зарубежных странах закончили период (между заседаниями FOMC) примерно неизменными. Изменения спредов доходности суверенных облигаций на периферии еврозоны были смешанными, сужение греческими суверенных спредов было значительным за тт период, когда в Греции и еврозоне завершался третий пакет спасения Греции. В отличие от этого, падение цен на сырьевые товары и опасения по поводу темпов роста мировой экономики способствовало оттоку капитала и в целом более широкие спреды по долговым обязательствам в долларах в развивающихся Азию и Латинскую Америку.

Оставим инфляцию, оставим ВВП, оставим экономику и доллар. А что же там о сроках поднятия ставок? Вдруг что-нибудь прояснилось в самых прозрачных (как обещалось не раз) протоколах. А вот что:

Для поддержания непрерывного прогресса в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности, сегодня Комитет подтвердил свое мнение, что нынешний целевой диапазон для ставки по федеральным фондам от 0 до 1/4 процента остается уместным. В определении того, как долго поддерживать этот целевой диапазон, Комитет будет оценивать прогресс - и реальный и ожидания - по отношению к своим целям максимальной занятости и 2-процентной инфляции. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе изменения на рынке труда, показатели инфляционного давлениях и инфляционных ожиданий, и показания по финансовым и международным событиям. Комитет ожидает, что будет уместно поднять целевой диапазон для ставки по федеральным фондам, когда он увидит некоторое дальнейшее улучшение на рынке труда и будет достаточно уверен, что инфляция вернётся к своей 2-процентной цели в среднесрочной перспективе.

Всё это было и в прошлом, только сейчас сделан небольшой акцент в сторону "финансовых и международных событий". А в остальном бодяга.

По торговле. Как писал на днях, не вижу вариантов для входа. Для покупок евро варианты были, для продаж не было. А я уже настроился на продажи. Зря настраивался, надо было покупать как и всё последнее время. Меня смутила реакция рынка на нонфармы и на отчёт по рынку труда, выглядело всё так, словно все уже поверили в неизбежность поднятия ставок. Сейчас опять всё перевернулось. Посижу без позиций.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования