logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 29.11.15. Галопом по европам

29.11.15. Галопом по европам

euro 34Не смолкают, а даже усиливаются речи чиновников Европейского центрального банка по поводу дальнейшего ослабления политики. Совсем недавно Марио Драги был вроде как в меньшинстве (это моя субъективная суммарная оценка), а сейчас разговоры об изменении хотя бы депозитной ставки набирают обороты, и это означает лишь одно: в кулуарах проводятся исследования, в кулуарах идут жёсткие обсуждения, которые в результате могут вылиться в реальные изменения позиции ЕЦБ и по ставкам и по расширению APP. Недавно я в это не верил, а сейчас начинаю склоняться к мысли о том, что новые меры ЕЦБ - вполне осуществимый проект.

К тому же, не сказать, что последние экономические данные из Европы нас радуют, в том числе не радуют и инфляционные показатели. Хотя не считаю это поводом для смены политики регулятора. Всё-таки считаю, что пусть всё идёт своим чередом, и количественное смягчение даст свои плоды. Инфляция сразу не вырастет, она не вырастет даже в том случае, если расширить программы стимулирования. И остаюсь при своём мнении: APP (QE) в еврозоне направлено в первую очередь на то, чтобы не разразился новый долговой кризис.

Честно сознаюсь, попытался разобраться в вопросе "двухуровневых ставок" по депозитам для банков, но так ничего и не понял. Кому один уровень ставок, кому другой, за какие такие заслуги - не совсем ясно. Кто знает - просветите. Для меня важен другой факт: обсуждение изменений в политике депозитных ставок идёт полным ходом, и, значит, изменения возможны. Прикидывал и так и эдак, некуда дальше снижать депозитную ставку.

В графике, взятом с Рейтерс, меня больше заинтересовали ставки Eonia, эта ставка рассчитывается как средневзвешенная ставка овернайт, под которую ведущие европейские банки кредитуют друг друга без залога. Дело в том, что ставку устанавливает ЕЦБ, исходя из текущих условий, и ставка эта гораздо актуальнее, чем та же ставка Libor. На графике это как раз та самая синяя, похожая на Альпы, линия, которая постепенно превращается в прямую линию на уровне ниже -0.1%. Это эффективная ставка, по которой банки дают друг другу кредиты. Чистой воды альтруизм? Никогда банки альтруизмом не отличались, так что дело тут в самом ЕЦБ и его позиции. Депозитная ставка -0.2%? Получите Eonia, близкой к этому значению. Одно мне понятно почти наверняка: ещё более отрицательная ставка по депозитам для коммерческих банков вряд ли возможна, скорее всего, будут изменения по ставкам для разных уровней банков в иерархии. Иначе кредитование вообще заглохнет на корню, а это одна из идей самого регулятора - восстановить кредитование на всех уровнях, а не только на потребительском.

29 eonia ecb

Констанцио говорит о том, что рынки хорошо воспринимают отрицательные ставки по депозитам. Это хорошо или плохо? С его слов, есть неплохой опыт использования отрицательных ставок по депозитам в Дании и Швейцарии, и никому это не мешает. Весьма странное заявление. Ну и жили бы себе с отрицательными ставками, и не тужили бы. Подобные ставки вводят только как меру вынужденную, но никак не вводят в норму. Иначе ссудный процент вообще можно отменить как вещь сугубо отрицательную. Но не отменяют же.

Я прошёлся по речам ещё нескольких представителей ЕЦБ, и практически нигде не нашёл упоминаний о намерениях расширения программы APP, разве что косвенные намёки. В основном разговоры идут о ставках, которые сам Драги в своё время решил не трогать и даже заявлял неоднократно, что нынешние ставки уже и так находятся на уровнях, снижение ниже которых будет нецелесообразным. Это дно - говорил он.

Вот и думай теперь, что же на уме у Совета ЕЦБ. Ставки вроде снижать уже некуда, а о расширении стимулирования вроде помалкивают. Что-то всё же замышляют, но не думаю, что меры будут кардинальными.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования