logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 22.11.15. Расстановка сил.

22.11.15. Расстановка сил.

analitic 6После падения евро из района 1.1 рынок уже успел восстановить ордера, но сейчас там нет сильных скоплений отложенного спроса ни на одну из валют. Вакуум только в стопунктовом диапазоне от текущей цены и выше неё, там смогли установить ордера только самые смелые и быстрые, спрос размазан по диапазону в обе стороны и в этой полосе нет явных приоритетов. Есть и продавцы и покупатели. В течение прошедшей недели ценовые движения, по всей видимости, напугали многих, и, хотя пять сессий закончились чёрной недельной свечой, можно назвать этот период флетом. Поэтому вверху успел образоваться заслон из продавцов, а внизу цену поддерживали биды, образовавшиеся там задолго до сегодняшнего дня.

Примечательно другое. В пятницу вечером очень многие, не желая переносить позицию через выходные, снимают ещё и отложенные ордера, создавая тем самым "тонкий рынок" с расширенным спредом, в этот же раз на 1.0750 остался почти весь объём оферов, заложенный туда за последние дни. Это говорит о том, что участники уверены в неспособности цены уйти выше, или готовы удерживать этот уровень всеми средствами.

В очередной раз напомню, что картина отложенного спроса на форекс постоянно меняется как и на любом другом рынке. Причём, в зависимости от обстоятельств, меняться может очень быстро.

Евро.

1.0250 - Оказывается, и здесь ждут покупатели. Я так понимаю, что в этой точке проходит граница глобального канала, и многие хотят здесь подхватить евро и пойти далеко вверх, иначе пусть небольшое, но скопление ордеров, никак не объяснить. Объём около 1% от всего спроса на евро.

1.0370 - Здесь тоже есть небольшой спрос на евро, продавцов, желающих влиться в продолжение нисходящего тренда в диапазоне 1.0250-1.0370 практически нет. Скорее всего, если пробой вниз произойдёт, то добавляться будут с рынка. А сейчас желающих совсем немного, одиночные группы ордеров, совсем мизерные.

1.0460-1.0500 - Крупное скопление спроса, 5% всего объёма. Ниже лежат стопы вперемешку с теми, кто хочет продолжить спуск вниз.

1.0600 - Спрос есть, но я бы не сказал, что очень большой. Опять же чуть ниже стопы.

1.0750 - Продавцы выставили неплохой заслон из оферов, около 4% всего объёма отложенных продаж (в начале писал). Выше - стопы и покупатели, где-то на 1.0770 1% спроса на евро.

1.0830 - продавцы и покупатели здесь сидят в засаде, каждый ждёт своей минуты славы. Кто надеется на авось, кто на продолжение нисходящего тренда, а кто-то тут предпочитает поймать разворот.

1.0890 - картинка, схожая с предыдущим уровнем, но покупателей на этом месте больше, чем продавцов. Опять же, кто на пробой, кто на отскок.

1.1000 - сильное сопротивление, процентов 7 от всех оферов. Выше - стопы, насколько я понимаю, покупателей над этим уровнем практически нет и это странно, обычно за такими сильными оферами стоят сильные биды.

1.1070-1.1100 - сильный барьер из оферов, около 6% рынка. А вот здесь выше есть и стопы и довольно большие объёмы на покупку евро.

Думаю, этой картины достаточно для того, чтобы представить себе батальную сцену противодействия двух основных валют.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования