logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 19.11.15. Рынки живут ожиданиями. Ждут ли они паритет?

19.11.15. Рынки живут ожиданиями. Ждут ли они паритет?

analitic 14Если проследить всю историю с решением ФРС о поднятии ставок, то выходит довольно длительный период. Если я правильно помню, то где-то в конце прошлого года впервые было сказано о вероятном начале "политики нормализации" ФРС. Разговоры начались задолго до полного прекращения количественного смягчения, и разговоры эти возникли не на ровном месте. Политика должна быть гибкой, и подстраиваться под внешние условия Феду просто необходимо. Все это прекрасно понимали, вот и встал вопрос, а что же ФРС будет делать дальше?

Период ужесточения начался уже в момент сокращения QE и, значит, должен продолжаться. Фед не мог не обозначить линию своего дальнейшего поведения, так как общественный вопрос бы просто повис в воздухе. А так нельзя, позиция Федерального резерва должна быть обозначена. Вот и появились первые ответы: да, следующим этапом "нормализации" будет поднятие ставок, и, скорее всего, первый этап случится во второй половине 2-15 года. Это и козе понятно, что раз уж начали двигаться в одну сторону, значит, для поддержания реноме необходимо продолжать, но в точке окончания сворачивания QE было невозможно начать новый этап ужесточения. Вот и тянем до сих пор, хотя все собирались и в марте поднимать,и в июне поднимать, и в сентябре уж точно поднимать, но не подняли. А вторая половина года заканчивается...

Примечательная деталь. Во время сворачивания вливаний ликвидности валютный рынок действовал в полном соответствии ожиданиям: доллар рос. А евро падала ещё и потому, что как раз в самый разгар ажиотажа с ожиданием и криками о поднятии ставок (февраль нынешнего года) ЕЦБ запустил собственную программу APP, что дало ещё более сильный толчок укреплению доллара и ослабления евро. Так что весь 2014 год рынки прожили на одном стимуле - сворачивании QE ФРС, а 2015 год ждали поднятия ставок ФРС и впитывали начавшееся QE ЕЦБ. Но, взглянув невооружённым взглядом на график евро/доллара, мы видим, что в 2014 году цена движется в полном соответствии с рыночными ожиданиями, а в 2015 году что-то разладилось.

О ценообразовании. Если попытаться сравнить различные условия (экономические, политические, финансовые) в разное время для стран, являющихся эмитентами валют, то даже найдя в принципе одинаковые, не получится предсказать глобальные ходы цены той или иной валюты. Я пытался. Ничего не получается. И всё потому, что нет и не может быть абсолютно одинаковых ситуаций, мир подвижный как ртуть, и принять строгую кристаллическую форму ему никогда не удастся. Поэтому на первый взгляд равные условия в различные времена отличаются настолько, насколько отличны воды одной и той же реки вчера и сегодня.

Однако, есть на рынках один немаловажный фактор, так называемая историческая память. К примеру, речи о паритете евро/доллара имеют под собой основу, так как когда-то таковой паритет уже имел место, и поэтому ничего необычного в таком соотношении валют как будто бы и нет. Но, сравнивая условия тогда и сейчас, совершенно не найти аналогий. Их просто нет. Как нет в истории аналогий нынешнему безудержному темпу накачки рынков ликвидностью. И именно поэтому невозможно точно просчитать, что, где и когда "учтено в цене.

Сильный доллар - один из самых значимых факторов для экономики США, недаром "Бежевая книга" об этом твердит на все голоса всех Федеральных Банков. И эту ситуацию вдвойне невозможно просчитать. Если Фед повысит ставки, а ЕЦБ расширит покупку активов, то доллару расти и расти, так даже просто падение евро вызовет рост доллара, это можно понять хотя бы по соотношению объёмов торгов этими двумя валютами. До какого же уровня можно расти доллару, чтобы Федрезерв не заорал благим матом "Доколе!" Можно и до паритета, но в этом я почему-то сильно сомневаюсь. Если вновь говорить о том, что рынки живут ожиданиями, то ожидания эти воплотились, но воплотились не в полной мере. В прошлом году отработали сворачивание QE в штатах, а в этом году отрабатываем ожидания поднятия ставок.

И выводы я могу сделать простые. Евро будет падать до паритета только в том случае, если ЕЦБ расширит программу стимулирования. В любом другом случае евро будет расти, даже после кратковременного снижения после поднятия ставок ФРС. Выводы я эти делаю из психологических особенностей ценообразования. Уже отработали с лихвой сворачивание QE, уже отыграли значительную часть ожиданий по поднятию ставок. Психологический барьер видно и по самому рынку и по "странным" движениям цены евро/доллар в этом году. Так что достижение паритета - вещь весьма сомнительная.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования