logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 15.11.15. Всё говорит за поднятие ставок в декабре

15.11.15. Всё говорит за поднятие ставок в декабре

federal reserve 10Нет сейчас ничего более важного для рынков, чем возможность или невозможность поднятия ставки Федеральным резервом США. Всем понятно, что есть несколько вариантов развития событий после декабрьского заседания при поднятии ставки. Первый - самый очевидный и навязанный нам самими чиновниками из ФРС - ставки поднимут на минимальное значение 0.25% и дальше сохранят мягкую политику на длительный срок. Это будет способ проверить и реакцию рынков на ужесточение политики, и засечь изменение финансовых потоков типа керри-трейда (если таковое произойдёт), и пронаблюдать за внутренним рынком, и сделать выводы по отношению к инфляции (как она отреагирует на рост доллара, если опять же он именно вырастет). Это вариант отсечения ошибок, так сказать эксперимент. Я думаю, в этом случае доллар вырастет не намного, так как 25 пунктов - это не ужесточение, а смех, а потом начнёт снижение, долговременное снижение.

Второе решение менее вероятно, но и оно имеет право на воплощение. Ставки повышают опять же на минимальное значение, но сопровождают заявлениями о том, что цикл поднятия начался, что рынкам стоит ждать новый рост ставок на любом ближайшем заседании. Мир вновь держат в напряжении, и напряжение это может длиться очень долго, весь следующий год - точно. Доллар вырастет и падать не будет. Скорее всего после первого бурного роста валютный рынок уйдёт в широкий флет со сползанием всех валют вниз относительно доллара. Волатильность сильно вырастет.

Есть и третья возможность, совсем маловероятная, но возможность. Ставки повышают резко (0.50-0.75%), так сказать, создают условия для явного притягивания капитала к высоким ставкам, так как в этом случае дифференциал ставок будет стопроцентно больше, чем у любых других активов развитых стран. Но в этом случае Феду наверняка придётся сделать длительную остановку перед следующим поднятием ставок. В этом случае доллар резко пойдёт вверх, но опять же недолго, до тех пор, пока рынки не убедятся в том, что меры ужесточения начали действовать в нужном русле, если такое резкое вмешательство не повредило экономике США и принесло им инвестиционные капиталы.

Есть ещё четвёртый вариант, когда ставки не поднимут, но, как я уже упоминал, это может случиться только в случае форс-мажора.

Теперь ищем подтверждения каждому из вариантов в словах членов FOMC и прочих деятелей искусств. Они выступают достаточно часто, и время для отслеживания изменений в риторике у нас есть. Как мне кажется, большинство из тех, что недавно сомневались и колебались, теперь склонились к положительному решению по ставкам. Не буду называть поимённо, кто и что сказал, лично я прочитал изрядную порцию речей, поэтому общий вывод сделать несложно. Я бы сказал, что большинство чиновников готовы поднять ставки, но мало кто из них говорит о конкретных величинах. Поэтому я склоняюсь к первому варианту, когда ставку повысят на минимальную величину. И опять же, из более ранних выступлений ясно, что ставку будут поднимать постепенно, давая себе время осмыслить изменения.

По торговле. Не торгую. Недавние покупки евро закрылись частично в безубытке, частично с прибылью. Прошедшая флетовая для евро/доллара неделя показала неуверенность спекулянтов, и меня эта вялость наталкивает на мысль, что участники рынка отыгрывают только текущие события без учёта ожиданий, а само событие отработают по полной. В принципе, очень многое, как говорится, "учтено рынком" (хотя ожидания очень сложно прочитать), и цена евро, по-моему, и так слишком низкая для тех событий, которые уже произошли, и частично в неё заложены даже поднятие ставок ФРС и даже расширение стимулирующих программ ЕЦБ. Поэтому до декабря и до заседаний трудно судить о дальнейших движениях. Я сейчас вижу склонность к продолжению флета по евро/доллару. Может быть, с плавным расширением диапазона ближе к середине декабря.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования