logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 08.11.15. Три абзаца про Японию

08.11.15. Три абзаца про Японию

japan 14Никогда нельзя упускать из вида йену и её влияние на мировой валютный рынок, поэтому пройдусь по последним веяниям из Японии. Самое главное событие - заседание Банка Японии - не обрадовало тех, кто ждал расширения стимулирующих программ. Не так давно я попытался на пальцах показать очень малую вероятность увеличения покупок активов Банком Японии и ЕЦБ, причина проста: расширять и разгонять этот процесс до бесконечности невозможно, да и небезболезненно. В общем по мнению Куроды получается, что 80 триллионов йен в год будут той самой золотой серединой, которая позволит разгрузить систему от токсикоза (негласное событие), повысить инфляцию (не совсем понятно, зачем это нужно, Япония, на мой взгляд, вполне неплохо себя чувствует, особенно сами японцы) и создать условия для стабильного развития. Я рад за Куроду и его планы. Ничего расширять не надо, всё идёт по плану. Думаю, что и Драги в конце концов придёт к такому же выводу.

В то же время Банк Японии ухудшил прогнозы развития инфляции. Но программа стимулирования через количественное смягчение не имеет сроков, срок один - до достижения целей по инфляции, поэтому, не расширяя программу, а просто продлевая наводнение системы деньгами можно достичь желаемого результата. Японцы и так "долго ждали роста цен" (смеюсь, никто там ничего не ждал, японцам этого не надо, это надо корпорациям, которые не достигают получения сверхприбылей). Однако, при вех негативных прогнозах на ближайшее время, Банк Японии ждёт достижения целей по инфляции (2% - стандарт) уже в середине 2016 года. Вроде не так и долго осталось ждать. А вот теперь смотрим динамику на графике.

08 japan inflation

Глядя на левую часть до середины 2013 года, понимаем, что без QE Банку Японии с отрицательной инфляцией было не справиться. Первые шаги по стимулированию дали свои плоды, рост цен начался, но стабильность вдруг куда-то пропала, и падение инфляции снова начало набирать обороты, что мы и видим в последние пять месяцев. Лишние деньги в системе перестали работать.

В остальном же всё очень даже неплохо. Производственная активность растёт, и инфляционный тренд улучшается, по мнению самих же членов Совета Банка Японии.

Вывод я могу сделать один: йене нет причин падать против доллара на основании одних только показателей из самой Японии, там всё в порядке. Йена может снижаться только в том случае, если доллар будет расти против всех валют. Это я о долговременных тенденциях. Поэтому, если наметятся глобальные тренды в долларе, значит, они же как в зеркале отразятся и в паре доллар/йена.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования