logo



Главная Аналитика 2015 2015. Ноябрь 04.11.15. Перспективы поднятия ставок приближаются

04.11.15. Перспективы поднятия ставок приближаются

dollar 9Не понимаю, почему взбодрился доллар после выхода данных по занятости в частном секторе США от ADP, потому что данные эти, особенно если отражают реальную картину рынка труда, не совсем хорошие. Хотя, вполне возможно, я и не прав, в момент выхода показателя произошло ещё несколько событий, каждое из которых могло дать рынкам импульс. Если же рассматривать только относительно занятости в штатах, то добавка в 182 тысячи рабочих мест далека от идеала и от целей Федерального резерва, если, конечно, использовать отчёт ADP как прогноз для нонфармов. Фед, насколько я помню, готов нормально воспринимать только число 200, всё, что ниже - плохо. С другой стороны, все или большинство предыдущих протоколов FOMC так или иначе отмечали хорошее состояние рынка труда и динамичное развитие. Поэтому трудно сейчас судить о том, как к примеру воспримут рынки NFP с ем же результатом 180К. Я бы посчитал этот прирост недостаточным в рамках роста популяции, и, тем более, в рамках экономического роста.

Насчёт других событий. Выступило мноо представителей Совета Европейского центробанка. Небезызвестная Сабина Лаутеншлагер из немецкого Бундесбанка высказалась насчёт современной политики центробанков весьма двусмысленно. "Прекращение фазы развития и переход к фазе реализации регуляторных реформ" - вроде всё понятно, и ничего не понятно. Могу только предположить, что Сабина имеет в виду совсем не расширение европейских стимулирующих программ, а нечто другое. Скорее всего речь идёт о реализации законодательных реформ банковского регулирования, о которых большинство почему-то забыло. Проблема старая и конечно же требует решения. так как союз единой валюты не может существовать без единого законодательства во многих сферах.

Ничего примечательного о перспективах дальнейшей политики ЕЦБ в речах Констанцио и Кере я не нашёл, а Даниэль Нуи сосредоточилась на банках и их бизнес-моделях в рамках общих для всей Европы проблем кредитования. Мысли интересные и правильные, но в плане анализа рынка мне это ничего не даёт.

Выступила и Йеллен. И вновь рынки усмотрели в его речи тот самый "чёткий" сигнал к поднятию ставок в декабре. В принципе правильно, Джанет сказала о том, что "повышение ставки в декабре вполне возможно" - то же самое говорилось перед каждым заседанием. Остальную бодягу я мельком просмотрел и нашёл там только общие фразы. Понравился председатель ФРБ Нью-Йорка Дадли, который сказал, что повышение ставки в декабре лежит на столе. Всё сводится к тому, что Фед для себя практически решил поднять ставку, и только падение метеорита на Йеллоустоун сможет их заставить повременить. В качестве метеорита может выступить очередное снижение ставок в Китае или мощный сброс американских казначеек тем же Китаем или Россией. Думаю, мои майские предположения о том, что все свои действия Фед любит преподносить в качестве новогоднего подарка, могут сбыться самым неожиданным (ожидаемым образом).

По торговле. Все предыдущие покупки евро закрылись с частичным снятием прибыли в безубытке. Внимательно прислушиваясь к собственным рассуждениям, самое время продавать евро, но продать не могу, впадаю в ступор, есть какое-то внутреннее сопротивление, эдакий внутренний голос запрещает. Поэтому не буду торговать несколько дней в том случае, если доллар продолжит рост. Если же евро пойдёт вверх, то выше 1.0920 попробую купить, на 1.0910 сейчас находится небольшой барьер из оферов.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования