logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июнь 04.06.15. Пат, но не ничья

04.06.15. Пат, но не ничья

greece 15Ничто не может длиться вечно. Всем было понятно, что те четыре месяца, которые вытребовал себе Ципрас в самом начале карьеры для "разработки плана", когда-нибудь закончатся. И закончится этот срок как раз тогда, когда перед греками во всю мощь поднимется проблема выплат по самым крупным долгам. И этот момент наступил. Но чтобы платить, придётся предварительно занять, так как известно, что денег нет. Ситуация, понятная всем, в том числе и самим грекам. Из всех методов шантажа у греческого правительства остался только один - выход страны из состава евро. Мне совершенно непонятны амбиции должника, с чего вдруг? Должен - плати, это закон. Но, раз переговоры ведутся - значит Европа не готова к тем катаклизмам, которые могут начаться после выхода Греции. Иначе бы давно послали куда подальше.

Сознаюсь честно, я приветствовал рост евро, ясно осознавая простой факт: евро расти не на чем. Именно в тот момент, когда евро росла, причины для роста были явно притянуты за уши, об этом как раз я и писал в последнем обзоре. Стопроцентных договорённостей не было. Председатель еврогруппы Дейсселблум ясно дал это понять. Но он же и дал надежду на то, что к пятнице вопрос может быть решён. Как видим - не решён, и даже хуже.

Наконец сформировалась хоть какая-то определённость в соглашениях между МВФ и правительством Греции. Валютный фонд предложил сгруппировать несколько платежей по долгам от Греции, при этом перенеся сроки выплат на конец месяца (или это было предложением самих греков, одобренное МВФ), но это не решает проблемы в целом. По словам министра экономики Греции Георгиоса Статакиса, у страны были средства для выплаты очередной части долга (порядка 300 млн.), но греки приняли предложение МВФ и теперь обязаны до конца месяца погасить 1.6 ярда. Я не могу до конца поверить в то, что деньги на платёж были. Если были, почему не заплатить? Конечно, вероятно, они понадобились для очередных ежедневных бюджетных нужд, и в этом случае получается, что деньги опять потрачены. Где взять новые деньги? Вот вопрос вопросов. Где взять 1.6 ярда к концу месяца? Нигде, только снова занять.

Господином Ципрасом было сказано приблизительно следующее: мы готовы к договорённостям, но основные требования кредиторов (сокращение пенсий и повышение налогов) неприемлемы. Так к каким договорённостям готов г-н Ципрас? А вот к каким. Так называемая вторая программа помощи предусматривает несколько траншей, и последний из них размером 7.2 млрд. евро так и не поступил с тех пор, как Ципрас пришёл к власти. Понятно почему не поступил. Ципрас со своей предвыборной программой распугал всех кредиторов, которые боятся, что назад денег не получат. Тем более, что для получения последнего транша (и для организации третьей программы помощи) необходимо выполнение условий, поставленных кредиторами. Нет выполнения условий - нет денег. Но без этих денег тем же кредиторам не получить плату по долгам. Идиотизм, не правда ли?

И самое страшное во всей истории то, что Ципрас не идёт на уступки, не соглашается ни на какие реформы, но денег от Европы и МВФ он получить не прочь, и даже требует этих денег. Это вообще сумасшедший дом.

Вот поэтому я и говорю, что с усмешкой наблюдал за тем, как растёт евро. Легко можно было предположить, что к пятнице вопрос с платежом решён не будет. Ципрас не пойдёт на уступки, а МВФ максимум на что согласится - отсрочить платёж до конца месяца. И поэтому всё, что я писал в предыдущем обзоре остаётся темой дня. Этот месяц можно считать переломным моментом в греческой эпопее. Если кредиторы сдадутся и отсрочат выплаты по долгам, а тем паче дадут новые деньги Греции - значит, Ципрас выиграл. Если же денег не дадут и не отсрочат - значит, дефолт. Опять смотрим греческие CDS. Ничего необычного. Никто не задирает цены на страховки. Никто не ждёт и не боится дефолта. Загадка... Драка есть, а шума нет. Ситуация патовая...

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования