logo



Главная Аналитика 2015 2015. Июль 10.07.15. Фед продолжает теряться в сомнениях

10.07.15. Фед продолжает теряться в сомнениях

federal reserve 9Сразу после выхода события трудно осмыслить все тонкости произошедшего и последствия. Часто нужно время для осмысления и оценки последствий. Экономическая обстановка в "минутках" FOMC была описана весьма сдержанно, если не сказать скромно. Судя по данным, имеющимся у Федерального резерва, многие отрасли промышленности после слабого первого квартала так и не выросли и даже сильнее ослабли.

Не были пересмотрены прогнозы ни по ВВП, ни по инфляции, хотя, со слов из протоколов "Сотрудники продолжают утверждать, что реальный ВВП будет расширяться более быстрыми темпами, чем потенциальный объем производства в 2016 и 2017 годах, при поддержке увеличения потребительских расходов, но нормализацию денежно-кредитной политики предполагается продолжить". Это означает, что ВВП будет увеличиваться не за счёт ускорения производства, а за счёт сферы услуг и прочих компонентов расчёта внутреннего валового продукта, что не говорит ни о чём хорошем. Но Фед преподносит прогноз как хорошую перспективу.

Об инфляции тоже не очень оптимистично: "инфляция в долгосрочной перспективе будет оставаться ниже 2-хпроцентной цели Комитета по сравнению с 2016 и 2017 годами, однако, ожидается достичь 2 процентов инфляции после того, как инфляционными ожиданиями в долгосрочной перспективе будут согласованы с объективными прогнозами Комитета по рынку труда и товарам".

Короче, получается так, что "Риски для прогнозов роста реального ВВП и инфляции немного склонны к снижению, что отражает оценку персонала о том, что ни денежно-кредитная политика, ни фискальная политика не были правильно позиционированы, чтобы помочь экономике выдержать значительные неблагоприятные шоки". Я считаю эту фразу ключевой в оценке экономической ситуации самой Федеральной резервной системой. И в контексте сказанного выше странно слышать от обозревателей околорыночных СМИ вещи, подобные этой: "Минутки FOMC: экономика США на пути к повышению ставки". Опять врут, и врут безбожно. Я как раз недавно делал краткую оценку перспектив экономики США, где писал про относительную слабость здоровья Соединённых штатов.

Однако, мнения конкретных членов Комитета по открытым рынкам тоже довольно разные. Многие участники совещания основываются на собственных оценках перспектив и смотрят на мир через розовые очки, практически игнорируя реальность. Кое-кто видит качественные изменения на рынке труда, кто-то считает, что длительный период низкой инфляции может стать ещё более длинным, а некоторые чиновники утверждают, что ослабления в одних промышленных отраслях нивелируются ростом в других. В общем, мнения разноречивые.

И по срокам повышения ставок. Фраза звучит следующим образом:

Большинство участников предположили, что условия для политики ужесточения еще не были достигнуты. Некоторые предостерегают от преждевременного принятия решения. Многие участники подчеркнули, что для того, чтобы определить, что критерии для начала политики нормализации были выполнены, нужна дополнительная информация о том, что экономический рост продолжается, что условия на рынке труда улучшаются, и что инфляция движется в сторону ожиданий Комитета. Одной из упоминавшихся проблем был потенциал эрозии доверия к Комитету, если инфляция будет сохраняться ниже 2 процентов в условиях ограниченной способности денежно-кредитной политики, в которых невозможно компенсировать понижательные потрясения инфляции и экономической активности, и когда ставка по федеральным фондам остаётся на эффективной нижней границе. Некоторые участники считают экономические условия для увеличения целевого диапазона ставки по федеральным фондам выполненными или уверены в том, что они будут выполнены в ближайшее время. Они определили несколько возможных рисков, связанных с задержкой начала политики ужесточения.

Мои выводы достаточно простые: Федеральный резерв не готов к поднятию ставок и совершенно не уверен в том, что ставки нужно повышать уже в сентябре.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования