logo



Главная Аналитика 2015 2015. Январь 17.01.15. Банку Швейцарии не оставили выбора

17.01.15. Банку Швейцарии не оставили выбора

swiss frank 4Сказать, что Швейцарский национальный банк навёл шороху - значит ничего не сказать. Что будет дальше - на эту тему говорить можно много, но сначала лучше бы разобраться в причинах такого решения. То, что решение осознанно и выверено, это понятно, ни один уважающий себя центробанк не будет предпринимать ненужных или вредных шагов, это чревато последствиями как для экономики в целом, так и для самого Банка в частности.

Вернёмся к истокам. ШНБ в своё время принял решение о привязке франка к евро и не допустил роста франка в связи с несколькими весьма банальными причинами. Франк - валюта фондирования, защитный актив. Сотни лет Швейцария стоит в стороне от мировых катаклизмов и швейцарские банки долгое время считались гарантом надёжности как и швейцарские часы. При малейшем чихе народ бежит к ближайшей куче франков и суёт туда голову. До недавнего времени и йена считалась подобным активом, в 2008-2009 годах эти валюты росли быстрее доллара и тем более быстрее всех остальных валют. Первым делом это надоело ШНБ и он заявил, что будет защищать ценовой уровень 1.2 франка за евро. И только потом Банк Японии запустил свою программу количественного смягчения, то есть прекратил заниматься словоблудием и точечными интервенциями и приступил к полномасштабной эмиссии йены.

Что такое привязка курса валюты? В принципе это достаточно простая вещь для эмитента той самой валюты, особенно если валюта дорожает. В момент приближения курса к защищаемой отметке свежеотпечатанные франки (в любых количествах) выбрасываются на рынок, Банк покупает евро и кладёт в резервы. Здесь и робот справится. Высокий курс франка мешает экспорту, в том числе туризму, так почему не выровнять кривизну, тем более, что центробанку это ничего не стоит - приписать пару-тройку цифр к балансу. Если к тому же учесть, что основная часть экспорта идёт в страны зоны евро, то привязка тем более обоснована. При дорогом франке конкуренция европейских и швейцарских товаров практически невозможна.

Так почему отвязали? Да ещё столь резко и практически непредсказуемо (хотя разговоры и были...)? Вот вопрос вопросов. Сам ШНБ достаточно невнятен в объяснениях, и в этой невнятности, похоже, и кроется большой смысл. Напрямую о многих вещах и не скажешь. Так о чём речь?

Вот так выглядит совокупный рост денежной базы Швейцарского франка. Этот явный рост денежной массы спровоцирован не состоянием швейцарской экономики, эта накачка навязана Банку Швейцарии извне. Все центробанки, начиная с ФРС и заканчивая Банком Японии в той или иной мере запустили программы QE, пытаясь таким образом спасти собственные банковские системы от обвала - просто налили денег. Банк Швейцарии спасался как мог до тех пор, пока условия не изменились. Так что же поменялось?

17 swiss monetary base aggregate

Во-первых, следует учесть, что скупая евро, ШНБ в какой-то степени поддерживал евро на плаву, то есть как бы включил евро в свой экономический цикл. Тем самым Швейцария как бы участвовала и в спасении Греции и вроде как продолжает участвовать в намечающемся (начатом?) QE от ЕЦБ. В национальном Банке Швейцарии не дураки сидят и прекрасно видят, что европейскую флотилию вновь начинает штормить, и вот-вот опять некоторые мелкие судёнышки окажутся в роли спасаемых или вообще оторвутся в свободное плавание. Так зачем в этом спектакле участвовать? Не проще ли отплыть в сторону и посмотреть на лицедейство в качестве зрителя? Ведь всё говорит о том, что сейчас самое время. Европейский центробанк как раз на январском заседании может начать программу выкупа государственных казначейских бумаг, и совсем скоро выборы в Греции, на которых все шансы на успех имеет пресловутая Сириза с Ципрасом во главе.

О том, что ШНБ явно чего-то побаивается, говорит тот факт, что Банк принял решение не поставив заранее в известность правительство (по крайней мере все выразили удивление), кроме того, как я уже упоминал, никаких чётких объяснений своим действиям Банк не дал и давать не собирается. Решение принято - выносите. Я всё-таки склоняюсь к мнению, что у ШНБ есть точный расчёт или некий инсайд, иного объяснения таким скоропалительным действиям я не найду. По всей видимости в центробанке видят очень и очень печальные события в еврозоне, недавний шаг это не просто реакция на снижающийся евро, это явное стремление отстраниться от грядущих потрясений.

Не хочу и не могу верить разного рода армагеддонщикам, а вот Банку Швейцарии я почему-то верю. Они защищают свои национальные интересы, значит есть от чего защищать. Значит всё только начинается.

Обзор по торговле напишу позднее. Я тут приболел немного, поэтому не писал, но торговал. Так уж получилось.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования