logo



Главная Аналитика 2015 2015. Декабрь 07.12.15. В FOMC нет единого мнения

07.12.15. В FOMC нет единого мнения

federal reserve 4Давайте примем фразу "если позволят условия" за некий стандартный штамп. Все прекрасно понимают, что "условия" для поднятия ставки Федеральным резервом у каждого свои, хотя они как бы были обозначены ранее, а потом размазались во времени и пространстве. Вообще-то необходима стабильность цен и высокая занятость, а Фед интерпретировал это как "низкая безработица" и "инфляция, близкая к двум процентам". Вот вам цели, а дальше воображайте что хотите. Не только рыночные аналитики, но и сами члены FOMC видят "условия" по-разному, иначе откуда совершенно различные мнения членов Комитета по открытым рынкам по срокам поднятия ставок и по дальнейшему продолжению ужесточения? Одни говорят, что поднимать нужно было в июне, и до сих пор с пеной у рта призывают поднимать ставки на любом очередном заседании. Другие говорят, что спешить не стоит, а нужно дождаться полного соответствия тем самым "условиям". Третьи перед каждым заседанием пытаются убедить всех вокруг и себя в первую очередь в том, что "условия" вот-вот созреют. Что же это за условия такие неуловимые? И кто эти члены FOMC?

Члены FOMC в 2015 году

Джанет Йеллен (англ. Janet Yellen) – председатель Федеральной Резервной Системы

Уильям C. Дадли (William C. Dudley) - вице-председатель; президент Федерального Резервного банка Нью Йорка

Стэнли Фишер (англ. Stanley Fischer) - заместитель председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой

Дэниел Тарулло (Daniel K. Tarullo) - член Совета

Лэель Брэйнард (Sarah Lael Brainard) - член Совета

Джером Пауэлл (Jerome H. Powell) - член Совета

Голосующие в FOMC президенты окружных Федеральных резервных Банков

Джон Уильямс (John C. Williams) - Президент Федерального Резервного Банка Сан-Франциско

Деннис Локхарт (Dennis P. Lockhart) - Президент Федерального Резервного Банка Атланты

Чарльз Л. Эванс (Charles L. Evans) - Президент Федерального Резервного Банка Чикаго.

Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker) - Президент Федерального Резервного Банка Ричмонда

Вообще-то их должно быть двенадцать (четверо представителей Федеральных банков, которые меняются каждый год в январе, Дадли - постоянный представитель ФРБ, и семь членов Совета управляющих), но на сайте Федерального резерва я вижу только пять членов Совета. Не хочу искать что и почему, нам и этих десятерых голосующих достаточно. Итак, по порядку.

- Йеллен давно не против поднятия диапазона ставок по федеральным фондам, но и она постоянно меняет свою риторику. К примеру, в последних своих речах она не настаивала на поднятии ставок, а больше уклонялась от прямого ответа, списывая всё на те самые "условия". Думаю, если большинство будет за поднятие ставок, то и Йеллен будет в их рядах.

- Дадли говорит, что повышение ставки "лежит на столе" Комитета, а это означает лишь одно: вопрос действительно давно лежит на столе, только вот сам Дадли всегда очень осторожно касался этой темы, а тут вдруг заявляет достаточно категорично.

- Фишер считает, что Федеральный резерв подготовил рынки к первому поднятию ставки. Заявление из разряда "так себе". Что значит - подготовил? Нервотрёпку создал - это точно. Доллар поднял на небывалые высоты - есть такое. Можно сказать, что Фишер, по всей видимости, считает, что поднимать ставку можно, так как рынки к этому "готовы".

- Тарулло давно сомневался в целесообразности поднятия ставок и убеждал не спешить. Первым сроком повышения он называл 2016 год (о конкретных сроках было вскользь, я уж не помню когда он предполагал начало ужесточения). Сейчас он, похоже, придерживается той же позиции, постоянно выискивая зацепки, которые могли бы помешать процессу "нормализации" денежно-кредитной политики.

- Брэйнард тоже достаточно осторожна в высказываниях и придерживается принципа постепенного поднятия ставок (впрочем, в этом большинство членов FOMC солидарно). В октябре она была точно против поднятия ставки, а сейчас вновь говорит и о постепенном поднятии, и что принятие решения будет зависеть от поступающих данных.

- Пауэлл был категорически не готов к поднятию ставок в сентябре, и сейчас продолжает сдержанную политику.

- Уильямс в начале года был практически уверен в том, что Федеральный резерв как минимум два раза в текущем году поднимет ставки. И сейчас Уильямс готов поддержать это решение. Категорически готов.

- Локхарт не был уверен в поднятии ставки в октябре, но не видит ни одной причины для того, чтобы не начать ужесточение в декабре.

- Эванс уверен в том, что ставка по федеральным фондам будет ниже одного процента к декабрю следующего года. Несмотря на достаточный оптимизм во взгляде в будущее, Эванс с неуверенностью смотрит в настоящее, и выступает за более позднее повышение ставок.

- Лэкер уже несколько раз голосовал за повышение ставок в этом году, и, я думаю, на декабрьском заседании тоже будет голосовать за.

Подытожим. Один член FOMC всегда категорически против, один всегда за как пионер. Остальное большинство колеблется, но практически все готовы поднять ставку как только в их профессорских головах созреют "условия". Если проследить выступления тех, кто колеблется, то заметно ужесточение риторики. Практически каждый из них если не менял своего мнения, то по крайней мере менял слова. Тот же Дадли всегда был сильным скептиком, но в последнее время тоже перешёл в стан "готовых в любой момент". Всё, казалось бы, говорит о поднятии ставок в декабре, но меня смущает один факт: ни разу в течение последних заседаний среди голосующих не образовывалось двух противоборствующих лагерей, к примеру голоса разделились 6:4 или хотя бы 7:3. Уже давно один за, один против, остальные подвешены в воздухе.

И всё-таки, декабрь, по моему мнению, самый удачный месяц для начала "нормализации" денежно-кредитной политике. Дальше будет совсем трудно принять решение.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Rambler's Top100 Яндекс цитирования