logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 22.04.15. Чего стоит бояться? Акценты

22.04.15. Чего стоит бояться? Акценты

analitic 25Риски снижения евро остаются, и заложены они, как ни странно, не в политике Европейского центробанка, не в накачке рынка ликвидностью, а в политической обстановке. Глядя на последние движения евро, уже практически с уверенностью можно сказать, что вся нынешняя политика ЕЦБ учтена рынками в ценах, иначе при каждом новом вливании мы бы видели и снижение евро, однако ничего подобного не наблюдается. Испугались - выдохнули. Почему именно политическая обстановка? Да потому, что возня вокруг Греции связана в первую очередь не с деньгами, которые греки должны кредиторам (хотя и этот момент присутствует), а в желании большинства подчинить непокорное меньшинство. Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой! Это бунт, господа, а бунт надо подавлять в зародыше - подобная позиция сильных по отношению к слабым была, есть и будет.

Естественно, вслед за политической нестабильностью наступает и нестабильность финансовая: греков привязали - не отвязать, переплели денежными потоками, прилепили к европейской паутине и теперь не понятно, кто из кого сосёт кровь. Но связаны одной пуповиной, не разорвать, а разорвёшь - опять та же кровь, но только намного больше потерь. Так что из всех мыслимых зол для Европы и евро сейчас самая неприятная тема - Греция и только Греция. В остальном всё в порядке, экономика поднимает голову, с деньгами в целом тоже вроде всё в порядке, банковская система чувствует себя нормально и даже отлично.

Так что в ближайшей перспективе стоит сосредоточиться на всех без исключения новостях по Греции и суммировать достигнутые договорённости. Частные вопросы решаются на местах и практически вовремя, поэтому все негативные ожидания накладываются на положительный исход, и мы видим унылый боковик. Лично я вижу, что никакие разговоры по европейскому QE никак не влияют на рынки. Стимулом к движениям являются только греческие передряги.

В Японии всё наоборот: центробанк может повлиять на курс йены простым способом - изменить объёмы количественного смягчения, так как цели по инфляции могут быть если не достигнуты, то хотя бы приблизиться к норме, и отсюда следует плясать. Так что здесь объект наблюдения - инфляция.

Федеральный резерв уже не связан никакими QE, и, значит, никакого ослабления, только ужесточение. Но ФРС мямлит и ссылается на объективную реальность и субъективные факторы. Факторов два: опять же инфляция, и рынок труда. Нам говорят, что все центробанки гибко подходят к собственной политике и учитывают все входящие данные, и это скорее всего правда. Однако, есть приоритеты. И для Феда главными остаются инфляция и рынок труда, в последнее время многие обратили внимание на его качественную составляющую. Вот и мы будем за этим наблюдать.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования