logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 17.04.15. Марио Драги доволен

17.04.15. Марио Драги доволен

mario draghi 4Вчера на пресс-конференции глава Европейского центробанка не сказал практически ни одного плохого слова. Практически всем показателям экономики и денежно-кредитной политики он дал вполне лестную и в то же время адекватную оценку. ВВП в еврозоне вырос на 0.3%, расходы домохозяйств увеличиваются, европейский экспорт улучшается в связи с "улучшениями в ценовой конкурентоспособности", инфляция развивается нормальными темпами. Но самым главным Драги считает то, что политика центробанка выбрана правильно и похвастаться не грех:
Реализация нашей программы выкупа активов идет гладко, с заявленными объемами 60 млрд € ценных бумаг в месяц. Кроме того, существует явное свидетельство того, что меры денежно-кредитной политики, которые мы осуществляем, являются эффективными. Условия на финансовых рынках и стоимость внешнего финансирования для частного сектора в течение последних месяцев значительно улучшились, как в частности улучшились и условий заимствования для фирм и домашних хозяйств, спрос на кредиты также возрос.

Но это все лирика, вода. В основной части своего выступления Драги обычно говорит много хорошего, понемногу разбавляя его плохим в нужной концентрации. Только о плохом или только о хорошем говорить просто нельзя, всё должно быть пропорционально. Однако вчера Драги о плохом не говорил вообще. Одни успехи, короче.

Интересными были и вопросы. В частности, всех очень интересуют греческие страдания по поводу отсутствия денег. Поэтому на вопрос о расширении ELA для греческих банков: "...насколько далеко вы можете пойти со своей программой ELA, и есть ли верхний предел?", драги ответил:

мы запустили ELA и мы будем продолжать это делать, увеличивая ликвидность греческих банков до тех пор, пока они не содержат токсикоза и могут оставить адекватный залог. ...Так что мы всегда были и остаёмся в рамках правил

Вообще-то вопросов по Греции было много, их не могло не быть, поэтому попробую все ответы сгруппировать. К примеру, был вопрос не об объёмах ELA (экстренной помощи банкам), а о её продолжительности. Драги ответил, что сроков никаких нет, всё дело в соблюдении условий финансирования. На вопрос о вероятном дефолте по греческим обязательствам, Драги ответил, что даже не желает рассматривать этот вопрос хотя бы потому, что по заявлениям лидеров греческого правительства эта проблема решена. И не надо пытаться рассматривать все возможные и невозможные ситуации. Собственно говоря, вопросов по Греции было не так и много.

Про QE. Вопрос.

...QE похожа на марафон, то есть расстояние очень велико. 60 млрд. закупок каждый месяц до сентября или столько, сколько необходимо. ... Может быть есть точка, в которой дизайн самой программы могут быть переорганизован по-другому, может существует другой способ без изменения размерного эффекта? Есть мнения, в которых, например, ЕЦБ призывают к покупкам значительно большего объёма облигации, чтобы помочь банкам в финансировании европейских проектов.

 Ответ один из самых размытых, которыми всегда пользуется Драги:

Одним из тех соображений из тех, что я слышал, было то, что ...разработка программы и решимость, с которой она была исполнена, произвели некий дополнительные положительный эффект. Почему вы хотите, чтобы я изменил эту программу сейчас, или почему я должен сказать, что мы собираемся что-то менять? Так что говорить о чём-либо преждевременно.

О вопросе образования пузырей:

Мы знаем, что очень низкие процентные ставки в течение очень долгого времени являются плодородной почвой для дисбалансов финансовой стабильности. Мы видим, что было в прошлом, и мы понимаем, что это несёт в себе риск. Именно поэтому мониторинг этого аспекта нашей денежно-кредитной политики является непрерывным, и мы в этих вопросах очень и очень осторожны. Могу только сказать, что рока мы не видим доказательств системно крупных дисбалансов финансовой стабильности.

В целом и речь Драги и его ответы, я бы сказал, дышали оптимизмом. Настроению не помешало даже нападение оголтелой феминистки, пиарящей собственно себя. Ответы по большому счёту были сдержанны, но во многих ответах Драги пускался в пространные рассуждения, что ему в общем свойственно. Но ничего страшного произнесено не было, всё было как раз в рамках того оптимизма, с которого Драги начал свою речь. Честно скажу, не знаю чему обрадовались рынки. Наверно хорошему настроению главы центробанка.

По торговле. Как и собирался, сначала начал покупать йену, потом евро. Покупки йены тянутся от 120.24, евро начал покупать от 1.0630.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования