logo



Главная Аналитика 2015 2015. Апрель 05.04.15. Слухи, домыслы и реальность...

05.04.15. Слухи, домыслы и реальность...

euro crash 7Между прочим, реальность как таковая содержит в себе и слухи и домыслы. Причём домыслы на эту самую реальность влияют вполне реально. На рынках не существует движений из разряда "просто так", всё, что движется, имеет какую-то цель, а цель появляется из мыслей, так как движением управляют люди. Домыслы и слухи на мысли ой как влияют. Сиюминутно, конечно, после всё встаёт на свои места. Согласно фактам.

Собственно говоря, вот две правды из различных источников (в которых есть доля слухов и домыслов), которые в некоторой степени противоречат друг другу.

The Telegraph второго апреля пишет скандальную статью о том, что у греков нет денег для выплаты по долгам МВФ. Что же, вполне похоже на правду. У греков действительно очень туго с деньгами. Как всегда, у каждого новостного агентства есть так называемый "источник, пожелавший остаться неизвестным". Инкогнито, так сказать. В данном случае у Телеграф источник, близкий к высшему кругу греческой партии Сириза. Процитирую на всякий случай некоторые места из разговора, а также из выводов, сделанных в самой статье, чтобы не быть голословным. Статья называется вполне по-жёлтому: "Греция готовится пропустить платеж МВФ и строит планы по введению драхмы".

"Если мы должны выбрать между дефолтом для МВФ, или по дефолтом для наших собственных людей, то это задача не из легких".

И далее достаточно грубо, как это греки умеют, но точнее не скажешь. В одой фразе вся ситуация в Греции:

"Они хотят провести нас через ритуал унижения и секвестрации. Они пытаются поставить нас в положение, в котором мы должны либо создать дефолт для наших людей или пойти на сделку, которая является для нас политически токсичной. Если такова их цель, они должны будут сделать это без нас".

И комментарии Телеграф:

Стать хотя бы на несколько дней неплательщиком МВФ - это очень рискованная стратегия. Со времён бреттон-вудских договорённостей ещё не было ни одной развитой страны, которая бы объявила дефолт. Хотя Совет директоров МВФ заявил о шестинедельном льготном периоде для Греции до достижения состояния технического дефолта, процесс может выйти из-под контроля в любой момент. Источники из СИРИЗА прекрасно понимают, что удерживание жесткой линии поведения с кредиторами несёт в себе риски начала непреодолимой цепной реакции. И даже настаивают на том, что они готовы рассмотреть худший сценарий, прежде чем отказаться от своих предвыборных обещаний перед греческим народом.

И вновь из слов представителя Сириза о целях международных кредиторов. Достаточно откровенные заявления. Подобного не услышишь на официальных встречах:

"Мы закроем и национализируем банки, а затем начнём выдавать векселя, и мы все знаем, что это значит. Что мы не будем делать, так это становиться под протекторат ЕС".
"Они хотят навязать нам контроль над движением капитала и вызвать кредитный кризис. Это будет продолжаться до тех пор, пока правительство не станет настолько непопулярным, что просто рухнет".
"Они хотят сделать из нас козлов отпущения, и на нашем примере продемонстрировать, что ни одно правительство в еврозоне не может поступать по собственному разумению. Они не верят, что мы можем двигаться самостоятельно, они не верят в поддержку греческого народа, и они неправы в обоих случаях".

И, конечно, следуют "страшилки" от самого The Telegraph

Вполне понятно, что такие действия Афин равносильны возвращению к драхме, хотя Syriza, скорее всего, заключит мировое соглашение в рамках EMU.
Кредиторы еврозоны практически готовы высвободить достаточно средств, чтобы покрыть расходы правительства Греции к 14 апреля, но это произойдёт только в том случае, если Syriza в первую очередь заплатит МВФ. Тем не менее, доверие уже рухнуло до точки, в которой ключевые греческие министры больше не верят заверения из Брюсселя, боясь, что их могут заманить в очередную ловушку. Настроение стало совершенно нетерпимым.
Syriza все еще надеется, что канцлер Германии Ангела Меркель сможет разрядить кризис, считая ее «союзником», но мы боимся, что даже она уже не может контролировать ситуацию.
Банк Америки предупредил, что "критическая последовательность событий может разворачиваться и дальше", если Греция пропустит очередной платеж в МВФ. Это повлечет за собой параллельный дефолт в антикризисном фонде еврозоны (EFSF) в соответствии с Генеральным правовым соглашением, и, возможно, заставит EFSF отменить свои кредиты и требовать немедленного погашения. Это, в свою очередь, повлечет за собой дефолт по греческим государственным облигациям, выпущенным в соответствии с антикризисной программой. Такая последовательность событий вполне вероятна. Даже если Греции удастся быстро достать достаточно денег, чтобы покрыть апрельские платежи, она ещё должна МВФ 200 млн. евро к 1 мая и 763 млн евро к 12 мая. Один из греческих чиновников сообщил в среду коллегам из EMU на телеконференции, что в стране закончились деньги. "Вариантов нет, мы не можем заплатить до 9 апреля", - сказал чиновник.

Вот такие страшные вести предлагает нам The Telegraph... Выхода нет. У страны закончились деньги. Греки из партии Сириза не хотят идти в кабалу к кредиторам и не хотят терять доверие собственного народа, как не желают загонять в рабство ещё и его. И не желают терять собственные теплые места. Хотя тёплыми эти места сейчас не назовёшь. Я бы меняться не стал - там сейчас не тепло, там горячо.

Читаем газеты дальше, и "О, чудо!" - находим в The Guardian другую статью (но уже в пятницу), заголовок которой произносится без двусмысленностей: "Греция заявляет, что погасит 460 миллионов МВФ вовремя". Не буду приводить больших выдержек из самой статьи, процитирую несколько моментов.

В пятницу заместитель министра финансов Димитрис Мардас сказал в интервью греческому телевидению Skai, что страна готова платить. "Мы стремимся к тому, чтобы найти возможность оплатить наши обязательства в срок. Мы готовы платить до 9 апреля ", - сказал он.
Его замечания появились в конце недели, но до этого министр внутренних дел, Никос Воутсис, сделал предположение, что выплат МВФ не будет. Воутсис сказал, что государство стоит перед выбором: погасить долги перед Международным валютным фондом или заплатить зарплаты и пенсии - и, скорее всего, выберет последнее. Der Spiegel также сообщал о другом представителе финансов Греции, который заявлял, что Греция вряд ли будет платить. Все эти публикации тут же получали опровержения от греческого правительства.
Было также предположение, что Греция рассматривает планы национализации банков и использования новой валюты, поскольку она продолжает договаривается об условиях осуществления финансовой помощи, но с августа не получила никаких средств.

И вот что в результате получается. Из теневых источников, или от "лиц, пожелавших остаться неизвестными" мы постоянно получаем негативные сведения из Греции, публикуемые известными новостными изданиями. Официальные источники всё это опровергают. В конце концов нам отвечает зам главы финансового ведомства страны о том, что Греция готова платить и найдёт средства. Тянут на разрыв. Я до сих пор не уверен в том, что греки действительно найдут деньги на оплату долга МВФ. Не верить сплетням или верить? Ведь не просто так их публикуют такие известные источники. Значит, всё-таки, в кулуарах идут совершенно разные по сути разговоры. Сириза во главе с Ципрасом платить не хотят (возможно и нечем), но оттягивают время. Для чего? Моё мнение: это ещё один из видов шантажа. Ведь платить-то действительно нечем! Так что сейчас, по моему разумению, мы стоим перед реальной возможностью дефолта Греции.

По торговле. Доллар много раз продан против йены. Большинство позиций располовинил, забрал промежуточную прибыль и перевёл в безубыток.

Мирошниченко Михаил

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования