logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 30.09.14. Неучтённые факторы

30.09.14. Неучтённые факторы

analitic 5В погоне за рассмотрением состояния евро, я начисто забыл о второй половине монеты - о самом долларе. Кроме того, я совершил непростительную ошибку в собственных рассуждениях на тему исторических закономерностей, связанных с падением евро. Ошибка заключается в том, что я не учёл основополагающую составляющую - дифференциал процентных ставок. В падении евро 2010 и 2012 годов был сильный сдерживающий стимул, ставки в еврозоне были выше, чем в штатах, и это создавало некий механизм для керри-трейда. Денежные потоки всегда направлены в сторону более высокой прибыли (нередко при более высоком риске). И разница в процентных ставках центробанка - это краеугольный камень. Достаточно взять во внимание отрицательную ставку по депозитам, беспрецедентный шаг ЕЦБ, такой шаг просто выталкивает деньги из Европы.

Мало того, посмотрев более широко, можно заметить громадную разницу в фундаментальной составляющей экономики - безработице. В штатах создаются рабочие места, в европах рост занятости практически незаметен.

И последнее на сегодня как ремарка ко всему, сказанному ранее. В очередной раз снизилась инфляция в еврозоне. Можно уважать Марио Драги за многое. Хотя бы за ту самую фразу "евро необратим" и за действия, за этой фразой предпринятые. Трише не смог, а Драги сумел остановить развитие долгового кризиса, честь ему и хвала. Но не заметить начало дефляционных процессов - это уровень студента первого курса экономического факультета. Даже мне, вовсе не экономисту, рисовался тренд в инфляционных перспективах еврозоны, а уж Драги с его штатом советников тем более было видно. Но реакция на явные негативные данные последовала как минимум через полгода после выявления угрозы. Как так? За опоздание приходится платить более суровыми мерами, и они были предприняты. Так что сейчас, после того, как я учёл более широкие факторы, развитие ситуации для меня стало ещё более туманным. Удивительно, но я начинаю верить в прогнозы ведущих мировых банков о вероятном снижении евро ниже 1.2. Это не сигнал к действию, это просто расширение осознания происходящего.

По торговле. Не торгую. Нет чётких ориентиров, нет уверенности. Наверно проще понаблюдать со стороны и принять решение позднее. Потерь нет - и это главное.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования