logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 18.09.14. Нелепый ажиотаж...

18.09.14. Нелепый ажиотаж...

euro symbol 3Произошло много событий, и два из них очень важные. Причём на первое из них рынки отреагировали очень бурно, к тому же вектор, по моему скромному мнению, был направлен совсем не в ту сторону. Второе событие не менее важно, но рынки практически пропустили его мимо ушей. Так вот, заседание Комитета по открытым рынкам ФРС прошло в штатном режиме. Я достаточно внимательно изучил протокол и сопроводительное заявление, и, как ни странно, ничего из того, что ожидал увидеть по реакции рынка, не заметил. А именно, как и писал ещё во вторник, ждали изменения в речах по поводу сокращения срока начала поднятия ставок, но ничего похожего в результатах заседания комитета не оказалось. Может кому-то что-то почудилось?

Йеллен подтвердила ещё раз, что ставки будут находиться на низком уровне ещё длительное время, но внесла в свои слова несущественную оговорку, к которой прибегает ФРС в тех случаях, когда считает ситуацию несколько неопределённой, то есть во всех случаях, а именно, что на сроки повышения ставок могут повлиять новые условия. Кроме того (и возможно это так повлияло на покупателей доллара), Йеллен озвучила весьма расплывчатый, по моему мнению, план нормализации денежно кредитной политики. Вкратце, план таков: сначала повышение ставок, затем плавное избавление от активов с баланса ФРС. Ничего нового, это было понятно и без уточнений. Однако, одно уточнение всё-таки было, и это практическое обещание (может и не обещание, а только мысли самой Йеллен), что ставки нормализуются к концу 2017 года. Нормализуются - понятие очень широкое. Да, и ещё в планах Феда прозвучали прогнозы по повышению ставок и в них есть намёк на ускорение этого процесса. Не буду приводить отдельных цифр, но в общем складывается впечатление, что Федеральный резерв весьма оптимистичен в своих ожиданиях. В общем, рынкам было над чем поразмыслить и найти в словах Йеллен неплохие перспективы. Так что, по большому счёту, реакция рынка не была уж столь неправильной.

Второе событие величайшей важности рынки практически не заметили. ЕЦБ объявил о первоначальных объёмах заявок TLTRO - 82.6 ярда евро. Я конечно понимаю, что программа может быть расширена до триллиона (по заверениям самого ЕЦБ), однако ажиотажа не видать. Этот объём говорит о не очень большом желании банков бежать за деньгами, хотя выдаются они под смешной процент (который можно запросто покрыть покупкой практически любых активов, хотя бы долговыми обязательствами европейской периферии на три года). То есть бери и вкладывайся в бумаги - в любом случае в проигрыше не будешь. Я бы взял. Банки не берут. Странно. Дело в том, что в залог под кредит нужно отдать другие бумаги, и вот здесь заминка, скорее всего, в залог уже нечего отдать - всё в деле, и все бумаги нужные. Либо такой хлам, который даже привыкший ко всему Центробанк в залог не берёт. Короче, важно то, что система не наводнится ликвидностью в тех объёмах, которые ожидались (а ожидалось в рамках двух этапов - сентябрьского и декабрьского - по крайней мере 400 ярдов). В общем, это большой плюс евро. Сегодня с утра рынки это наконец поняли. Или мне кажется, что поняли.

По торговле получилось, что мои покупки евро закрылись в безубытке, естественно с промежуточным снятием прибыли (а иначе никак). Сейчас открыты новые покупки евро от 1.2870 и выше. Биды на 1.2830-50 сдержали нелепый ажиотаж ни на чём.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования