logo



Главная Аналитика 2014 2014. Сентябрь 09.09.14. Обстоятельства могут поменяться

09.09.14. Обстоятельства могут поменяться

euro 28Рынок практически не обратил внимания на вышедшие в пятницу данные по безработице в штатах. Я этот замечательный факт тоже упустил за более тяжёлыми сведениями от ЕЦБ. А показатели из Министерства Труда США по большому счёту не очень хорошие. Безработица, правда, снизилась на десять процентных пунктов, зато число новых рабочих мест далеко не дотянуло до стандарта, установленного некоторыми членами комитета по открытым рынкам, то есть до 200К. Сезонные факторы? Не похоже. Небольшое замедление? Почему бы нет? Но сбой есть сбой, и над этим стоит задуматься. Нет, конечно же подобные изменения роста рабочей силы не повлияют на завершение QE, зато, превратившись в тенденцию, смогут заставить открыть новые периоды количественного смягчения, хотя говорить о тенденциях пока рано. Это я так, к слову пришлось.

Вчера. Выходят замечательные данные по Германии. Сальдо баланса внешней торговли, сальдо счёта текущих операций - всё в плюс, это и естественно, экспорт растёт, импорт снижается. Можно сказать, что внутренний рынок работает неплохо, баланс производитель - потребитель соблюдён, а излишки успешно продаются за рубеж. Это как бы общий план. Но тут выходит индикатор уверенности инвесторов от Sentix (по EU), и всем становится ясно, что европейские перспективы аховые, и это неоднократно подтверждалось известными исследовательскими институтами ZEW и Ifo.

А тут ещё и Sentix добавил масла в огонь. Не заглядывал в сам релиз, но подозреваю, что геополитика тут сыграла не последнюю роль. Самое интересное, что упомянутые институты пока не учитывают корректировки внесённые европейским центробанком, а должны бы. Ведь ни для кого не секрет, что европейское количественное смягчение в конце концов даст реальный толчок и кредитованию и потреблению соответственно, а институты должны смотреть вдаль, но пока они ничего не видят. Думаю, что ждут первых реальных шагов ЕЦБ и дальнейшей реакции экономики, а затем уж будут строить прогнозы. А сейчас зачем? И так видно, что дела плохи.

Да, ещё и Констанцио выступил с заявлением о том, что ЕЦБ может расширить стимулирование, хотя это было понятно и без всяких Констанцио. Драги правильно сказал: никто, даже Совет ЕЦБ, не может сейчас точно сказать, каковы будут объёмы ABS, так что нечего языки трепать.

По торговле. Получил вчера лосс на покупке от 1.2935 - минус 42 пункта. Никогда в таких случаях не использую большие объёмы, это понятно почему. Сегодня снова купил евро и успел немного добавить. Пока цель 1.3, работаю краткосрочно, но обстоятельства могут и поменяться. Будем наблюдать, как говорил незабвенный Трише. Кстати, он сегодня заявил, что ЕЦБ сделал всё возможное, теперь дело за правительствами. Я думаю, что он прав.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня

Rambler's Top100 Яндекс цитирования