logo



Главная Аналитика 2014 2014. Октябрь 30.10.14. Перекосы существуют и они очень заметны...

30.10.14. Перекосы существуют и они очень заметны...

euro usd 2Всё время приходится напоминать себе, что все мировые рынки взаимосвязаны. Если принять цену нефти за эталон, неизменный и стабильный фактор, который таковым не является, то взаимосвязь эта проявляется как нельзя лучше. Доллар становится более ценным, соответственно за меньшее количество долларов можно купить тот же объём нефти, цена на нефть (в долларах) падает. Это если объяснять на пальцах. Это в принципе аксиома. И вроде всё верно. И совсем неверно. Все энергозависимые производства страдают. Европа страдает, Азия страдает. Россия страдает ещё и от того, что её бюджет напрямую связан с ценой на нефть. Не страдают только штаты, они страна-эмитент доллара. Но это перекос, причём перекос мирового масштаба. Не думаю, что кто-то сможет долго мириться с таким положением вещей. Даже штаты. Хотя бы потому, что набирающий обороты доллар просто-напросто задерживает рост инфляции.

Положение, в котором находились рынки ещё год назад, можно было считать стабильным. Нефть в разумных для большинства пределах, валюты в некоем равновесии, устраивающем большинство. Опять же, если бы не стоящая на месте инфляция. Рынки насыщены ликвидностью, но почему-то рост, даже если он есть, не устраивает политиков из центробанков. Наверно зря они так. Экономических теорий множество и они учитывают все факторы, которые должны учитывать, однако стимулирование потребления посредством улучшения доступности кредитов по моему скромному мнению не та цель, к которой нужно стремиться.

У нас принято считать, что всеобщая цель - повышение уровня жизни, а повышение этого уровня во многих случаев связывают в выбрасывании старых ещё крепких и надёжных вещей на свалку и в покупке новых, с дополнительными функциями. Такое движение и считается прогрессом и развитием, остальное - застой. А всё потому, что прибыли корпораций не растут, прибыли банкиров не растут, конечный потребитель на данный момент доволен всем, что он купил ранее, а на новое тратиться нет желания. Но это не застой. И вот это как раз бесит тех, кто двигает денежные потоки, и они всеми силами пытаются сдвинуть махину с места, а она не двигается, и текущую ситуацию считают последствиями кризиса. Но это не совсем так. Просто совпало. Рынок перенасыщен и потребитель пока просто копит и сидит в кустах. О второй причине слабого роста цен я писал вчера: у конечного потребителя кроме всего прочего ещё и нет денег по той причине, что этот самый потребитель сидит уже не в кустах, а на пособии и покупать просто-напросто неспособен.

Из всего этого и складывается картина мирового рынка. Реальный сектор застыл в недоумении, зато растут рынки чисто финансовых инструментов. Это тоже понятно, не растёт здесь, значит будем спекулировать в другом месте, там, где максимальная прибыль с минимальным риском и за минимальный срок. В одном из недавних обзоров и об этом я говорил.

Вернусь к тому, о чём писал в самом начале. Рынки не терпят перекосов, особенно если перекосы ломают экономический рост. В качестве примера можно привести отток капитала из Европы по многим причинам, в том числе и по причине слабости евро. Точно так же, как это совсем недавно было с уменьшением внешних заимствований США, одной из причин которого было ослабление доллара. Этой теме я помнится посвятил несколько обзоров - мало кому хочется покупать облигации под крайне низкий процент при девальвирующей валюте страны-эмитента. Аналогичная ситуация сейчас в европах. Деньги уходят туда, где их выгоднее размещать. Поэтому я думаю, что перекосы скоро начнут выравнивать.

По торговле. Очень маленьким объёмом купил евро от 1.2587, думаю ясно почему. Картинку вчера рисовал.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования