logo



Главная Аналитика 2014 2014. Октябрь 22.10.14. Сомнения есть всегда

22.10.14. Сомнения есть всегда

euro symbol 6Вчера евро упала на достаточно странном сообщении о том, что ЕЦБ собирается выкупать корпоративные долги. В лентах промелькнуло,подтверждения не последовало. И ничего страшного в самом сообщении нет, даже если оно является правдой. Европейский центробанк и так собирается запустить не одну программу по насыщению рынка ликвидностью. Все эти замыслы предполагают увеличение баланса центробанка, и, значит, покупка корпоративного долга не является чем-то сверхъестественным, это всего лишь одна из деталей огромного плана регулятора. Не знаю, чего все так всполошились.

Кроме того (известно из новостных лент), европейское QE продолжается. ЕЦБ скупает обеспеченные испанские облигации - в рамках какой из программ совершенно неясно. Опять же ищу подтверждения на сайте ЕЦБ и ничего не нахожу. Заглянул в OMT - операции на открытом рынке, заглянул и в еженедельный отчёт регулятора, на всякий случай посмотрел даже в Securities Markets Programme (SMP), которая в принципе не работает. Где искать ещё - не знаю. Я не могу найти на сайте процесса QE ни в динамике, ни в статике. И в сотый раз прошу сведущих людей, покажите, ткните пальцем. Я уже устал искать подтверждения проводимому количественному смягчению, и не находить ничего.

По торговле. В понедельник смелые люди спустили часть объёма  оферов в евро/долларе с 1.2880  на 1.2840 (хотя на этом уровне уже стоял небольшой барьер). Я это видел, но входить в продажи на этом уровне не стал по простой причине: слишком резво лезли вверх. А потом уже было поздно входить руками. Сработал поставленный на всякий случай отложенный ордер на продажу от уровня 1.2762, который я прикрыл буквально через 40 пунктов. Сейчас пока сижу вне рынка, помня о своих же размышлениях на тему пограничной борьбы по смене тренда (если таковая есть, так как это всего лишь предположения). Эта война по моим представлениям может продлиться до заседания FOMC, и диапазоны для манёвров я тоже обозначал: 1.2610 (1.2690) - 1.2880 (1.2950). Так что краткосрочные продажи вроде как предпочтительнее, но сомнения как всегда гложут.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования