logo



Главная Аналитика 2014 2014. Октябрь 07.10.14. Индекс доллара зашкаливает

07.10.14. Индекс доллара зашкаливает

dollar 5Собственно говоря, рост евро в понедельник не совсем оправдан. Я бы сказал, что явных причин для того, чтобы вернуться к ценам начала пятницы (до выхода данных по рынку труда США) практически не было. Европейский PMI по нескольким странам разочаровал, а не обнадёжил, кроме того, индикатор уверенности инвесторов от Sentix (Sentix Investor Confidence - очень известный индекс) упал ниже уровня июля 2013 года. Надежды на воплощение европейской мечты тают, основные экономические (промышленные и по рынку труда) индикаторы показывают только ухудшение, но евро растёт второй день. Многие назовут это технической коррекцией (такое вполне возможно, если учитывать работу на рынках многочисленных алгоритмов) но по моим собственным наблюдениям, техническая составляющая рынка, пусть она и достаточно сильна, не может бороться с конкретными ценообразующими условиями, так сказать с глобальным влиянием настроений.

Но евро выросла, и не просто выросла, а поглотила падение на очень сильном факторе для доллара - информацию с рынка труда США. Если причин, лежащих на поверхности нет, то стоит отнести коррекцию либо к техническим факторам, либо к влиянию пресловутого кукла. Так вот, к разговору о вмешательстве центробанков или иных внешних сил. В своё время я приводил слова из интервью Джима Синклера, в котором он утверждает о сильном влиянии стабилизационного фонда (Exchange Stabilization Fund - ESF) на курс доллара. Я не сторонник теории заговора и никак не привязываю кукла к своей торговле, однако на реалии я просто обязан смотреть именно реально. Раз существует фонд стабилизации курса, значит он в определённые моменты должен вмешиваться в рынок, иначе зачем он тогда вообще? Возникает вопрос - а в какие моменты происходит вмешательство?

В этом плане весьма поучительна ситуация, о которой я рассказывал именно тогда, когда столкнулся с этим самым Синклером. А обстановка была такова, что доллар крутился вокруг отметки 80 (по индексу доллара) и эта планка была критической в плане привлечения инвесторов к долговым обязательствам Казначейства США. В то же время я писал о том, что штатовские долги перестали покупать. Иностранные держатели не только не выкупали долги, но и избавлялись от излишков. Это делали не самые мелкие кредиторы, сбрасывали бумаги такие страны как Китай и Россия. Но потом всё пошло на лад. Доллар вырос как в сказке. Штаты раздули истерию по поводу самых разных угроз, начиная с российской экспансии на запад и заканчивая новой угрозой с Ближнего Востока. Военно-промышленный комплекс пополз в гору, инвесторы снова полезли как в петлю скупать американские долги. Дополнительным стимулом стал сам рост доллара. И по этому поводу я пояснял: мало кому захочется давать в долг тому, чья валюта девальвирует. Отметка 80 в индексе доллара сработала. Кто вмешался - неважно, главное, что тема валютного коридора не закрыта. Почитайте всё-таки интервью с Синклером на tradersroom.ru, очень полезная статья.

Так вот, началась ревальвация - начали приходить инвесторы. Может быть я ставлю телегу впереди лошади, но это вещи взаимосвязанные.

Теперь начинает страдать американский экспорт. Значит баланс между потребностями казначейства во внешних источниках финансирования долга и требованиями экспортёров нужно соблюдать. Очень тонкая грань и очень тонкий расчёт. Не может государственная финансовая машина не видеть явных перекосов. Я думаю, что вмешательство в рынок в такой обстановке просто необходимо. Штатам не нужен сверхсильный доллар не только по причине ухудшения условий для экспорта. С дорогим долларом усложняется и обслуживание долга (хотя для тех, кто сам печатает деньги, сложности эти невелики, но всё-таки). Могу предположить, что где-то недалеко проходит граница, за которой взвоют те, кому плох дорогой доллар, как заплачут и те, кому мешает слабый евро. Боюсь, что границы эти могут оказаться весьма и весьма размытыми.

По торговле. Купил немного евро от 1.2587.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования