logo



Главная Аналитика 2014 2014. Ноябрь 19.11.14. Почему коррекция?

19.11.14. Почему коррекция?

analitic 4Сначала самые простые рассуждения о поведении рынка. Смотрим на график евро против доллара и видим неделю колебаний рынка с 3.11 по 7.11, когда евро упала, а затем с натугой восстановилась, очень неплохо восстановилась. Следующая неделя (10.11-14.11) тоже была волатильной, но здесь борьба завершилась уже белой свечкой, хотя начало периода вроде не предвещало для евро ничего хорошего. В конце концов, взглянув на дневной график, можно разглядеть достаточно неуверенную коррекцию с хорошей ценовой амплитудой. Теперь взглянем на текущую неделю, точнее на её начало. Понедельник (как и на прошлой неделе) даёт возможность предположить, что коррекция закончилась, но следующие дни снова возвращают цену всё выше и выше. Евро, несмотря ни на что, плавно ползёт вверх.

А теперь рассмотрим фон, на котором происходят все эти движения.

Глобально, в рамках позиций двух центробанков, ФРС и ЕЦБ, всё идёт к ужесточению политики Федерального резерва и к ожиданию смягчения политики европейского центробанка. Локально, во временных рамках последнего месяца, фон в целом нейтральный, я его освещал в течение всех последних обзоров. Обобщу на всякий случай. Фед на словах практически готов к началу повышения ставок, но слова-словами, а мнения разделились. Единства нет. Кто-то думает, что ставки нужно повышать уже в начале следующего 2015 года, кто-то утверждает, что нужно обязательно ждать начала 2016 года, но усреднённый подсчет виртуальных голосов показывает, что самый вероятный срок поднятия ставок - вторая половина 2015 года. Поэтому здесь все признаки неустойчивого равновесия мнений, а срок изменений в политике ФРС довольно-таки далёк, как минимум полгода до принятия новых решений.

С политикой ЕЦБ та же непонятная картина. Спекулянты рассчитывали на смягчающие действия, на поток ликвидности от центробанка, но этого нет, есть только отрывочные слова и кратковременные интервенции, в которых не заметна система, как это было у всех на виду тогда, когда Фед запустил своё QE. То есть с этой стороны тоже как бы ветра нет. Что остаётся делать бедным трейдерам? Либо стоять на месте (чего ни один рынок себе не позволяет - надо зарабатывать хотя бы на краткосрочных движениях), либо корректироваться. Чем мы сейчас успешно занимаемся.

Закончится этот вялый период с началом активных действий регуляторов. От ФРС движений ждать не стоит, разве что при усилении речей о смене сроков поднятия ставок. От ЕЦБ мы уже выслушали всё, что можно. Драги в каждой своей речи упоминает о дополнительных мерах и новых шагах, но ни меры ни шаги не предпринимаются. Драги занял выжидательную позицию. Каких-либо сильных телодвижений от него можно ждать только в декабре, когда начнётся новый раунд выдачи долгосрочных кредитов в рамках программы LTRO.

Вот почему корректируемся.

По торговле. Пока есть покупки евро от 1.2460 и от 1.2492. За краткосрочную цель приму 1.2620.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования