logo



Главная Аналитика 2014 2014. Ноябрь 05.11.14. Атмосфера перед заседанием Совета ЕЦБ сгущается

05.11.14. Атмосфера перед заседанием Совета ЕЦБ сгущается

euro symbol 10Самое интересное, что произошло сегодня - сначала вышли европейские индексы PMI (композитный), как можно было предположить - ни шатко ни валко хотя бы в соответствии с PMI в производстве, вышедшем в понедельник. Так что общая картина ясна. А вот  число новых рабочих мест в частном секторе от ADP  подтвердило мои самые наилучшие опасения насчёт неплохого состояния рынка труда. В сумме с хорошей составляющей занятости PMI от ISM, данные по частному сектору дают отличный задел к пятничным нонфармам. Судя по опросам экономистов, большинство в пятницу ожидает по данным Министерства Труда США прирост около 230 тысяч новых рабочих мест. Думаю, этот прогноз сбудется. И вместе с предыдущими драйверами даст приличный толчок росту доллара. Хотя зарекаться не буду. На моей памяти десятки раз выпадало так, что данные Минтруда сильно отличались от тех же ADP и не совпадали с опросами менеджеров по снабжению.

Ждём результатов заседания Совета ЕЦБ. Вот здесь почему-то мои ожидания совершенно нейтральны. Я тут на досуге порассуждал на тему новых веяний от европейского регулятора. Как-то не так давно в самых общих чертах я описывал почему европам может не нравиться слишком слабая евро, как и о том, почему штатам может быть не по вкусу слишком сильный доллар. Поэтому на завтра у Драги скорее всего заготовлена очень мягкая риторика. Чиновники прекрасно осведомлены о возбуждённости рынка и об ожиданиях дальнейшего муссирования темы европейского QE и знают о том, что любое нагнетание атмосферы вокруг любого стимулирования вновь ударит по евро. Именно поэтому могу предположить мягкость высказываний с избеганием соприкосновения с острыми углами.

Однако всех острых вопросов избежать не удастся. К примеру, в конце концов придётся озвучить давно обещанные детали программы ABS. Могут всплыть уточнения по скупаемым ЕЦБ бумагам. Что там собираются скупать? Корпоративные долги, государственные, или что иное? Объёмы? Хотя с объёмами ясно, что ничего не ясно - сам Драги об этом в таком тоне и заявлял - ничего не ясно, и утритесь. Поэтому можно темнить и темнить, место для простора фантазии есть. Не думаю, что Драги захочет ужесточать риторику, а раз так, значит евро может немного отскочить.

Лично у меня до сих пор не возникает большого желания торговать. Я бы хотел получить больше определённости по политике ФРС и ЕЦБ. Совсем недавно я писал о том, что центробанки пока не определились. Так оно и есть по сей день, и не думаю, что завтрашнее заседание Совета ЕЦБ прольёт на дальнейшую политику какой-то свет.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня
Комментарии к обзорам могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования