logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 29.05.14. Изменения в политике ЕЦБ вероятнее всего произойдут...

29.05.14. Изменения в политике ЕЦБ вероятнее всего произойдут...

euro 13В настоящий момент в связке евро-доллар всё вертится вокруг предстоящего заседания ЕЦБ, поэтому давление на евро сохраняется по причине ожиданий применения центробанком смягчающих мер. И поэтому столько внимания не только инфляционным данным из Европы, но и выступлениям членов Совета регулятора. Вчера ЕЦБ выпустил очередной полугодовой отчёт, в котором много воды, но основная мысль такова: "медленно консолидирующееся восстановление" в конце концов сможет поднять инфляцию до целей центробанка. Медленно. Быстро не получится. Конкретики мало, поэтому сразу возникает резонный вопрос, будет ли ЕЦБ подстёгивать это "медленно консолидирующееся восстановление" новыми мерами?
В этом плане примечательно вчерашнее выступление Витора Констанцио, вице-президент ЕЦБ. Он заявил, что центральный банк работает над пакетом мер, которые могут включать отрицательную ставку по депозитам. Значит всё-таки работают над целым пакетом. Не менее интересным по тому же поводу является заявление Ив Мерша, где он говорит о намозолившей уши теме "коридора ставок". ЕЦБ регулярно проводит тендер по размещению средств. Это нужно для поддержания ликвидности в денежной системе. Минимальная ставка, по которой ЕЦБ совершает сделки на открытом рынке - ставка рефинансирования. А депозитная ставка - под которую ЕЦБ привлекает избыточную ликвидность от банков.

Принято, что дифференциал между ставкой рефинансирования и депозитной ставкой должен быть не менее 0.5 (если мне не изменяет память), но в данный момент он 0.25, то есть коридор сузился до неподобающих ставкам размеров. Так вот Мерш как раз и говорил о том, что дифференциал должен соблюдаться, то есть при снижении одной из ставок автоматически сползут и остальные. Только в рамках правил получается, что ставку по депозитам можно снизить ниже нуля без всяческих последствий для двух других ставок.

В сумме по двум этим мнениям можно судить о том, что вчера я ошибался, предполагая, что ЕЦБ применит только один из инструментов, но мнения - это лишь мнения, и что решит Совет неизвестно. Однако, очень похоже на то, что изменение политики европейского центробанка - вопрос решённый. Однако всё-таки стоит понаблюдать за инфляционными показателями в последние несколько дней перед заседанием, инфляция может и вырасти, хотя это маловероятно.

По торговле. Открылась по ордеру продажа евро от 1.3620, переведена в безубыток, ниже и выше продолжаю держать отложенные ордера, мало ли что. Ситуация разрешится только в следующий четверг. Большинство возможных вариантов поведения цены я вчера описал.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования