logo



Главная Аналитика 2014 2014. Май. 01.05.14. Ясной картины нет

01.05.14. Ясной картины нет

news 5Небольшое количество людей, оказывается, было удивлено вчерашним решением FOMC по сокращению количественного смягчения. Не знаю почему. Признаков ослабления не было. План у ФРС есть. С экономикой все по-прежнему: ни шатко, ни валко - растёт себе "умеренными темпами", по собственному выражению Феда. Вот как заметим признаки явных ухудшений, о которых неоднократно заявляли представители Федрезерва, тогда и будем задумываться о приостановке сокращений покупок активов на баланс, а пока и не стоит об этом думать.

Другое дело - реакция на очередное заседание комитета по открытым рынкам. Странная реакция. Я думаю, немалую роль здесь сыграли околорыночные прогнозисты: не было очередной истерии типа "сократят - не сократят". Ведь как оно обычно бывает? Ах, если сократят... Ах, если не сократят... то... Но ничего подобного никто не раздувал. Наверно именно поэтому событие прошло как самое рядовое и народ, в принципе, был к этому готов. Никто не предупредил, что будет плохо. Никто не предупредил, что будет хорошо. Никто не орал, короче.

О противоречиях по вчерашнему выходу оценки индекса потребительских цен. Именно об этом противоречии я писал ещё в выходные. А именно: германский предварительный индекс цен потребителей во вторник вышел с сильным понижением, а оценка в среду по еврозоне вышла в рамках прогноза, но выше предыдущего значения (цифры я тоже в воскресенье публиковал). Вот вам и разночтения. Вот вам и падение евро во вторник и рост в среду. Что-то подобное мне и представлялось. И практически реализовалось, хотя после выхода немецких цен во вторник я уже думал, что и в среду будет что-то подобное. Но получилось совсем не так.

Каким образом теперь будет реагировать ЕЦБ? Я склоняюсь к оптимистичной (для Европы) точки зрения и считаю, что в мае центробанк ничего предпринимать не будет. Драги упёрт как никогда, не хочется ему ничего менять, есть желание сохранить лицо, есть желание сохранить существующую политику.

Кстати, на фоне всеобщей радости по поводу инфляционных ожиданий, практически незамеченной прошла новость о резком снижении (-0.7%) розничных продаж в Германии. Между прочим, связь количества покупок и инфляции есть, и выражается она достаточно простым совсем не экономическим постулатом: если цены не растут, значит важные покупки можно отложить на более поздний срок. Вот вам и настроения потребителей.

Следует отдельно отметить очередные выпады французов по поводу высокого курса евро. Уже не первый премьер-министр и министр финансов считает, что снизив курс евро, можно стимулировать экономику. Если об этом постоянно твердят французы, то что говорить о европейской периферии?

Ну и напоследок несколько разноплановых мнений членов Совета ЕЦБ о дальнейшей политике:

Нуайе: укрепление евро является мощным дефляционным фактором

Драги: программа QE не является неизбежной и относительно маловероятна

Констанцио: европейские банки наращивают капитал перед стресс-тестами

Нуайе одобряет дополнительное смягчение политики со стороны ЕЦБ

По торговле. После вчерашнего роста евро я восстановил одну из продаж (от 1.3850), но она закрылась по стопу с убытком. Пока позиций нет.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования