logo



Главная Аналитика 2014 2014. Март 13.03.14. Драги немного уходит в сторону

13.03.14. Драги немного уходит в сторону

mario draghi 3Никогда ничего не утверждаю. И не собираюсь. Утверждать, что евро пойдёт вниз, начиная со ста пунктов снижения сразу после тренда в 1900 пунктов? Ни за что. Для того, чтобы утверждать подобное, нужно знать причины сегодняшнего достаточно резкого снижения, а вот они-то как раз очень даже воздушные. Сегодня Драги сказал одну не вполне ожидаемую вещь: "Укрепление эффективного обменного курса евро в течение последних полутора лет, безусловно, оказали существенное влияние на низкие темпы инфляции, и, учитывая текущий уровень инфляции, он (курс евро) становится все более актуальной проблемой в нашей оценке стабильности цен".

Совершенно недвусмысленно и достаточно ясно для понимания. Проняло, наконец. Дошло до Драги, что его постоянный оптимизм загоняет евро в небеса, его политика невмешательства заставляет думать, что бездействие продлится бесконечно долго, несмотря на заверения о том, что политика низких ставок продлится целую вечность и ставки могут быть снижены. Любые вербальные интервенции сотрудников ЕЦБ типа "серьёзного" обсуждения снижения депозитной ставки носят временный характер. Любые другие высказывания подобного рода тоже не опускают евро без подтверждения действием центробанка.

Какие действия для снижения курса евро может предпринять любой центробанк? Кардинально можно использовать две возможности: снижение ставок и эмиссия. Обе эти возможности у ЕЦБ есть, и в позиции ЦБ давно было сказано, что для стабильности цен центробанк будет использовать все доступные средства. Однако после слов Драги о курсе евро как об актуальной проблеме никто пока не обозначил сами инструменты для осуществления новой политики, если это не пустые слова, а именно новый курс ЕЦБ. В бюллетене ЕЦБ, кстати, ничего подобного и в помине нет. Опять же будем прислушиваться к ветрам из Европы.

На что надеется Драги. Чисто экономическая теория. Когда инфляция попрёт вверх (а Драги рассчитывает, что попрёт), реальные процентные ставки снизятся, что создаст спрос на кредиты. Примитивно? Да. Но это срабатывало? Да. Только как поднять инфляцию при текущих условиях? Стерилизацию, если она в реальности применяется, придётся прекратить. Снизить любыми способами курс евро. Собственно так.

По торговле. Грубо говоря, два дня терпел убытки на пробных входах в продажи евро малыми объёмами. Сегодня увидел, что индекс доллара практически коснулся нижней границы широченного диапазона и продал евро более крупным объёмом. Кроме того, продал немного фунта, потому что не мог спокойно наблюдать, как он бьётся башкой о потолок. Кроме того, S&P500 повалился.

13 dxy w

13 gbpusd w

13 s and p 500 w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования