logo



Главная Аналитика 2014 2014. Март 06.03.14. Завтра NFP без двусмысленностей

06.03.14. Завтра NFP без двусмысленностей

department of labor 4Драги сказал то, что должен был сказать. Я не смотрел на дополнительные вопросы, заданные ему во время пресс-конференции, но общий посыл был ясен: Драги вместе с советом ЕЦБ убеждён в том, что текущая политика центробанка является единственно верной и торопиться предпринимать какие-то меры не стоит. Я уже практически готов с ним согласиться в том случае, если инфляция в следующем месяце поднимется хотя бы к 0.9%. Тем более, что глава ЕЦБ полагает целью инфляции 2014 года всего навсего один процент, и только в следующем году он ждёт 1.3%. С точки зрения ожиданий, я бы провёл некую свободную зону на графике инфляции еврозоны, в пределах которой никаких действий от центробанка ждать не стоит: Ниже 0.7% ЦБ явно придётся что-то делать, при достижении значений выше 1.3% в течение этого года стоит призадуматься о том, не слишком ли быстро она бежит, но этого, как мне кажется, в ближайшее время не будет.

В свете последних отчётов различных институтов и агентств по рынку труда США я не жду чудес. Завтрашний отчёт может быть как плохим, так и неплохим. Сведения по частному сектору от ADP и составляющая занятости релиза от ISM, о которых я достаточно подробно писал вчера, заставляют задуматься о плохом завтрашнем NFP из Бюро Трудовой Статистики Министерства Труда США. Однако стоит напомнить, что официальные государственные отчёты очень часто серьёзно разнились с мнениями частных агентств, поэтому говорить что-либо определённое пока рано. Да и сведения по новым пособиям по безработице в последнее время достаточно обнадёживающие, по крайней мере всплеска желающих обратиться на биржу труда вроде не видать. Хотя кто знает, возможно, как нам объясняют, многие отчаялись найти работу через официальные службы и просто к ним не обращаются.

По торговле. По вчерашнему плану евро до публикации отчёта по ставкам ЕЦБ не поднялась выше 1.3750 и я поставил ордера на покупку на 1.3760 и на 1.3805. Оба сработали, но на 1.3852 я их прикрыл и думаю, что влезать в рынок до понедельника у меня желания не возникнет. Завтра может быть что угодно и опять же краткосрочно можно поработать на вылет цены в обе стороны. Создаётся впечатление, что так называемого "развода" не будет. Отчёты "средними" быть не должны: будет либо хорошо, либо плохо. И рынки отреагируют соответственно движением без откатов. Это только предположения, но я попробую в очередной раз урвать от рынка накоротке безо всяких среднесрочных замыслов. Графики опять рисовать нет смысла, всё нарисовано в выходные.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования