logo



Главная Аналитика 2014 2014. Июль 31.07.14. FOMC и прочее

31.07.14. FOMC и прочее

fomc 7Завершилось заседание FOMC, и сопроводительное заявление не блещет новизной. Вновь сократили покупки MBS и трежерис на баланс в полном соответствии планам партии и народа. Осталось всего два заседания до полного завершения QE. Все смеются, все довольны, вот только доллар на всех этих успехах не больно то вырос. Странно? Ничуть. Смотреть надо в детали, а самой главной деталью сейчас являются ставки центробанка, и не сами ставки как таковые, а сроки начала их повышения. А в релизе Феда в очередной раз сказано:
Комитет, основываясь на оценке всех факторов, продолжает предполагать, что будет целесообразным сохранить текущий целевой диапазон для ставки по федеральным фондам в течение длительного времени после окончания программы покупки активов, особенно если прогнозируемая инфляция продолжит оставаться ниже долгосрочной цели комитета в 2%, и при условии, что долгосрочные инфляционные ожидания останутся стабильными.

Вот так просто - формулировка "в течение длительного времени" никуда не делась и никуда не денется по той причине, что экономика нестабильна, инфляция низкая, и что будет завтра никто не знает. Ни Йеллен не знает, ни Гринспен, ни даже Бернанке. Недаром тётушка во всех последних выступлениях придерживается очень скромного тона, категоричных заявлений от неё не слыхать.

Думаю, что коллективное мнение FOMC возникает не просто так с потолка. Все аспекты бытия обсуждаются крайне серьёзно, на каждом из заседаний решаются судьбы не только американских финансов, мировые рынки чутко реагируют на изменения в позиции ФРС, поэтому и подход к решениям очень взвешенный. Я убеждён в том (предыдущие "минутки" дают это понять), что мнений множество, вплоть до радикальных. Некоторые члены комитета по открытым рынкам, например, считают, что затягивание времени с поднятием ставок после завершения количественного смягчения недопустимо, а кое-кто наоборот, считает, что нужно не просто дождаться уверенного роста инфляции, а именно дождаться тех самых пресловутых двух процентов, а уж затем браться за поднятие процентных ставок. Но стазу после заседания нам выдают сублимированный продукт, краткую выжимку из основных мнений членов комитета, что и является мнением коллективным. А оно таково, что "ставки не будем повышать в течение длительного времени". Абзац.

Поэтому в своих наблюдениях за поведением FOMC можно ограничится пока только взглядом на инфляцию как двигатель прогресса.

А почему упала евро? Да все по той же причине - инфляция в Германии продолжает замедляться.

По торговле. Закрыл я все продажи евро потому, что промежуточные цели достигнуты. И в евро достигнуты, и в индексе доллара. На графиках всё прекрасно видно. Естественно предположить, что "там, где заканчиваются продажи - начинаются покупки". Не отпускает мысль о новом ценовом диапазоне, которую я достаточно чётко сформулировал на днях. Не думаю, что будет разворот тренда вверх, и об этом уже не раз писал. Думаю, что цена может вновь, как и несколько недель раньше, войти в консолидационную коррекцию. Диапазон вчера я тоже обозначал.

31 eurusd w

31 dxy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования