logo



Главная Аналитика 2014 2014. Январь 30.01.14. Занимательная реакция на решения Федрезерва

30.01.14. Занимательная реакция на решения Федрезерва

federal reserve 4Можно сказать, что я ничуть не удивлён реакцией рынков на решение FOMC. Ни одна из валютных пар не шелохнулась и даже фондовый рынок штатов отреагировал вяло. По всей видимости результат действительно был вполне ожидаемым, однако именно на это "нейтральное" событие должна последовать дальнейшая реакция. Дело в том, что как я уже писал, два снижения объёмов покупок активов на баланс могут быть приняты за начало серийного снижения стимулирующих программ, а именно, есть надежда на то, что сокращения будут следовать одно за другим.

Фед оставил формулировку

Если поступающая информация будет поддерживать ожидания комитета по непрерывному улучшению условий на рынке труда и движению инфляции к долгосрочным целям Комитета, вероятно, на следующих совещаниях Федрезерв продолжит снижение темпов покупки активов размеренными шагами
Вот это вот "размеренными шагами даёт мне право предположить, что ожидания у ФРС самые что ни на есть оптимистичные и последовательное сокращение программ вроде как предопределено. Осталось только всё это осознать рынкам. Естественно, с оглядкой на инфляцию и рынок труда.

Ещё одно достаточно оптимистичное подтверждение прозвучало как обычно:

В определении срока для поддержания высокой адаптивной денежно-кредитной политики, Комитет также рассмотрит другие сведения, в том числе глубокий анализ рынка труда, показатели инфляция и инфляционные ожидания, и будет наблюдать за развитием событий на финансовых рынках. Комитет, основываясь на оценке этих факторов, предполагает, что, скорее всего, будет целесообразным сохранить текущий целевой диапазон для ставки по Федеральным фондам до тех пор, пока уровень безработицы не упадёт ниже 6,5 процентов, особенно если прогнозируемый уровень инфляции продолжит оставаться ниже долговременной цели комитета 2%. Для принятия Комитетом решения по изменению собственной политики необходим сбалансированный подход, соответствующий долгосрочным целям по максимальной занятости и инфляции на уровне 2%

Замечу, что безработица снижается практически по прямой линии, по крайней мере по форме U3 мы уже видим 6.7% - это очень близко к целевому показателю Феда для начала поднятия ставок. С другой стороны, Фед обещал и обещает внимательно приглядеться ко всем аспектам занятости, и как бы им на глаза случайно не попалась бы форма U6, которая может сильно повредить нервы академикам из ФРС. Ну и инфляция тоже в разумных пределах, по крайней мере признаков дефляции, которых уже начала побаиваться европейская сторона (хотя сознаваться в этом не хочет), пока не видать. Так что основные условия, поставленные Федом для дальнейшего ужесточения собственной политики, соблюдаются.

По торговле. Продажи евро никто не отменял, по крайней мере я ночью восстановил продажу от 1.3663, закрывшуюся в безубытке. В связи с принятыми решениями FOMC у меня просто нет других планов. Если в очередной раз вспомнить пресловутый валютный коридор, то опять же график индекса доллара подтверждает нежелание спускаться ниже границ двух странных на вид пересекающихся каналов. Рисунок я уже выкладывал, но повторюсь, уж больно занимательно там всё елозит.

30 dxy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования