logo



Главная Аналитика 2014 2014. Февраль 26.02.14. Ничего необычного

26.02.14. Ничего необычного

euro 37В ленте сегодня увидел комментарии представителей Франции о том, что конкурентоспособность экономики сильно зависит от курса валюты и о том, что курс евро является вопросом принципиальным. Поискал по блумбергам и рейтерсам, более подробной информации не нашёл, да и не очень старался. Могу сказать, что это не сегодняшняя утка, французы давно жалуются на слишком высокий курс европейской валюты и Московичи об этом неоднократно упоминал. И нытьё это продолжится. Меня только удивляет, почему не плачет периферия.

Ну и второе. В последнее время я постоянно твержу о том, что заявления представителей ФРС нужно слушать и слушать очень внимательно. Потому что длинный перерыв между заседаниями. Потому что нужно вылавливать тенденции, а как ещё понять замыслы Феда? Только из уст его чиновников. Ричард Фишер, Президент Федерального Резервного Банка Далласа, был предельно точен и говорил без присущих федовцам двусмысленностей:

- Сокращение QE продолжится даже при сильной коррекции на фондовом рынке

- Сокращение выкупа облигаций, как и планировалось, будет производиться по 10 млрд. долларов

- Даже сильное замедление на рынке акций не заставит ФРС изменить планы

- Пауз в сокращении стимулирования не предполагается

Мнения остальных известны: кто колеблется, кто настроен агрессивно, но, как я вчера уже писал, большинство за сокращение QE уже в этом году. Я думаю, Фишер выразил мнение большинства, хотя это не избавляет нас от интриги, связанной с заседанием и решением. В любом случае будут ожидания, сомнения, куча мнений и все разные. Лично я давно стою на точке зрения Фишера: план есть план и незачем его менять. Колебания на рынках в связи с сокращением стимулирования будут и ничего с этим не поделать. Трежерис тоже потрясёт.

Между прочим, в штатах сильно выросли продажи домов и строительный сектор чувствует себя неплохо. Фед на этот аспект экономики всегда обращает самое пристальное внимание.

По торговле. Продал евро, перевёл в безубыток, на коррекциях собираюсь добавлять. Ниже 1.37 уже постараюсь добавить. Выше никак не получится. Все картинки к повествованию были нарисованы в выходные.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования