logo



Главная Аналитика 2014 2014. Август 21.08.14. Тенденции...

21.08.14. Тенденции...

federal reserve 14Из минуток FOMC мы узнали, что на совещании шло бурное обсуждение сроков поднятия ставок. Сроки обсуждают на каждом заседании с тех пор, как Фед принял решение сокращать QE, и это понятно, после политики стимулирования обязательно должен начаться этап ужесточения той самой политики. Правда, уже четыре года после окончания предыдущего этапа накачки системы деньгами, к ужесточению почему-то не приступали, а заново начинали стимулировать, только каждый раз этому действию придумывали новые названия. То твист, то свист, то бубен. Но на этот раз, похоже, всё серьёзно.

Дело в том, что все предыдущие попытки сдвинуть экономику с мёртвой точки ни к чему не приводили, рынок труда стоял как вкопанный, строительство не двигалось, ипотека и ипотечные ставки не росли, а постоянно снижались, кредиты заморозились и не размораживались. Сейчас ситуация изменилась в корне. Мы видим постоянный прирост рабочих мест, причем именно в тех объёмах, которые ждали чиновники от ФРС в самом начале плана по сокращению покупок трежерис и MBS на баланс. Нам надо 200 тысяч, и баста. В сентябре прошлого года я достаточно подробно описал сам процесс улучшений на рынке труда в США, и с тех пор обстановка только поправилась, хотя и тогда уже намечались весьма перспективные тенденции. Про кредиты промолчу. Нет в штатах особого ажиотажа с потребительскими кредитами. Зато ипотека поднимает голову, ставки понемногу растут, да и закладки новых домов увеличиваются. Раз так - есть спрос.

Так что тенденция налицо. Надолго ли? Собственно говоря, основные мысли я изложил на днях. Падение евро есть, и оно, вероятнее всего, продолжится. Импульсом к дальнейшему движению вниз может послужить скорое заседание совета ЕЦБ, но там столько вопросов и нюансов, что предполагать масштабный спад я не берусь, и даже вижу положительные аспекты запуска программы LTRO. Впрочем, всё давно обмозговано и записано на бумаге.

Ближайшей доступной целью в евро я вижу уровень 1.3175. Там, кстати, скопилось изрядное количество бидов. Продажа открылась по отложенной заявке.

21 eurusd w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования