logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 27.04.14. Ожидание инфляции

27.04.14. Ожидание инфляции

euro 8Сначала несколько графиков и пояснения к ним. Первый график: денежная масса М3 в еврозоне теряет в объёме, причём потери можно назвать стремительными. На втором графике инфляция всё в той же еврозоне, падение очень похоже на тренд. Есть взаимосвязь? Обязательно есть. Причём взаимосвязь такая, кроме практически прямой зависимости покупательной способности денег от количества их в обращении существует ещё и косвенная связь. Она определяется достаточно примитивной зависимостью курса евро от денежной массы (меньше денег - дороже валюта), и в процессе ревальвации валюты увеличивается покупательная способность денег, следствием чего является инфляция. Это на пальцах. Это не аксиома. Это простейшие выводы, сделанные на кухонном столе в перерывах на обед. Данные взяты с сайта ЕЦБ в абсолютно одинаковых временных интервалах, начиная с января 2012 года.

27 m3 eurozone27 inflation eurozone

Теперь посмотрим на сальдо текущих счетов. Растёт постоянно с 2008 года не переставая. С большими провалами, буквально зигзагом, но растёт. Причём в 2010-11 годах показатель находился практически во флете, после чего начал опять стремительно расти. Достаточно наложить его на график евро, и можно даже получить некие совпадения, однако, если взять длительный период, допустим, рассмотреть зависимость начиная с 2008 года, то можно заметить лишь редкие совпадения экстремумов. Замечу очень интересный момент, а именно конец 2011 и начало 2012 года. Именно тогда (21 декабря 2011 г. прошёл первый этап, а 29 февраля 2012 - второй) начались масштабные вливания ликвидности центробанком в рамках LTRO. И вот результат: весь 2012 год баланс текущих счетов растёт, а евро начинает год с падения.

27 euro and current account balance 08

Так вот, рост баланса текущих счетов продолжается и по сей день. Денежная масса сжимается. Казалось бы, есть все поводы для роста евро, и она может вырасти хоть до 1.4, хоть до 1.5 (почему бы нет?). Но Драги обещает пристально следить за курсом европейской валюты и инфляцией, которая угрожающе снижается ниже самых неприличных пределов, и принять меры в случае необходимости. В сводках аналитиков приводятся весьма разноречивые прогнозы начала вмешательства ЕЦБ в инфляционные процессы, кто говорит о сентябре, кто твердит о мае. Замечу - май на подходе. Кроме того, Асмуссен недавно заявлял о том, что апрельские данные по инфляции будут чуть ли не решающими в принятии европейским центробанком каких-либо решений.

Заглянем в календарь. В понедельник выступит Марио Драги, а вот во вторник будет очень интересное событие: Германия опубликует предварительный индекс потребительских цен. Предыдущее значение 0.3, ожидания -0.1. Очень нехорошие ожидания, я вам доложу. Хотя после этого, в среду, те же экономисты ожидают рост оценки потребительских цен в еврозоне с 0.5 до 0.8. На неделе будет ещё много важных событий, но в середине недели именно отчёты по инфляции могут сыграть очень большую роль.

По торговле. В пятницу не торговал после того, как в очередной раз в безубытке закрылись две продажи евро. Что буду делать в понедельник - пока не решил.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования