logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 10.04.14. Заблуждения...

10.04.14. Заблуждения...

people 7Заблуждение первое. "Большие дяди загоняют цену на..." Простите, "Большие дяди" - это кто? Ах, да, ну конечно же, Ротшильды, Рокфеллеры и пираты Морганы в придачу. Банкиры. Банки. Они самые. Это они загоняют цену туда, куда им надо, причём не просто манипулируют ценами, но и стараются подставить конкурента. А конкуренты кто? Такие же "Большие дяди", но владеющие другими банками. Причём первые дяди играют с ценами на валюты только для того, чтобы устроить ловушку противнику и их совершенно не заботят другие аспекты ремесла. Вот напакостим, а там хоть трава не расти. Это не я так говорю, это вокс попули - глас народа. А народ у нас как всегда мудр.

Если разобрать стратегический портфель любого банка, то вы найдёте в нём множество направлений: здесь и ценные бумаги, и кредитная политика (потребительский кредит в ней занимает не самую значительную часть), и операционное обслуживание (тоже хлеб), да множество всего есть в работе банков. Часть стратегий практически без рисков, хотя ни одно из направлений без риска обойтись не может, даже государственные облигации - гарант стабильности - иногда несут в себе немалые риски. Значит, банк всегда старается обеспечить себе максимальную прибыль при минимальном риске. Это в идеале.

Валютный рынок - не самое спокойное место на планете, даже наоборот, я бы назвал его одним из самых беспокойных мест. Не вижу причин, по которым банки стали бы заниматься заработком на таком беспокойном и часто убыточном деле. Из всех собранных данных по той сфере, в которой работаю сам, можно судить лишь о том, что банки пользуются валютным рынком по большей части для выравнивания собственных резервов, или попросту занимаются диверсификацией резервов по принципу "всего должно быть в меру". Если судить по озвученным прогнозам и позициям, рекомендуемым клиентам банков (регулярно публикуемым на страницах tradersroom.ru), то можно сказать, что здесь всё выглядит как в пословице "кто в лес, кто по дрова". Даже в одной банковской группе я никогда не замечал единодушия во мнениях. Чего уж говорить о запланированных акциях по "загону цены на..."

Заблуждение второе. Валютные курсы оторваны от жизни (или экономики). Согласиться сложно, достаточно взглянуть на разницу балансов ФРС и ЕЦБ и сделать выводы о том, что чрезмерная эмиссия доллара давит на него. Примеров множество, как глобального плана, так и локального. Выровнявшиеся перекосы в европейской банковской системе и решение проблем с долговым кризисом привлекли инвесторов, и денежные потоки потекли в Европу, что несомненно повлияло на рост евро.

Заблуждение третье. Выпускаемые новости "подтягивают" к "нужному" движению цены. То есть где-то кому-то нужна определённая валютная цена, и весь мир обманывают, публикуя неверные данные. Бред. Скорее наоборот, предыдущие движения цен приводят к тем данным, которые мы в конце концов получаем. На политиков народ грешит, мол большинство выступлений идёт в угоду валютному курсу. Тоже неправда. Десятки раз замечал, что тот же Драги, сетуя на высокий курс евро, давал отличные прогнозы и заявлял о стабильности и неизменности курса центробанка, чем снова выталкивал курс евро вверх, хотя по большому счёту ему этого и не надо.

Заблуждение четвёртое. "Если кому-то надо купить - он купит". Это в смысле валюту. Тут сразу необходимо разобраться со словом "надо". Зачем надо? Кому надо? Когда надо? В покупке валюты должен быть смысл, иначе покупка теряет смысл. Если кому-то "надо" купить валюту по-крупному, то он изначально просчитает риски подобной сделки, взвесит все "за" и "против", произведёт анализ ситуации, а уж затем поступит так, как ему этот анализ позволит. Примитивный ответ на вопрос "Почему валюта растет? - потому что её покупают" - именно примитивный, потому что за покупкой стоит не просто действие, за этим действием скрываются процессы гораздо более глубокие, чем просто слово "надо".

За годы работы на рынке форекс я пришёл к очевидной мысли: валютный рынок наименее подвержен манипуляциям. Тот же Дойче Банк о сих пор не может оправиться от штрафов, наложенных на него за попытки манипулирования валютным курсом и ставками Либор. Так что и о жёстком контроле забывать не стоит.

По торговле. Я пока без позиций. До сих пор разбираюсь в собственных ошибках и пытаюсь проанализировать где неправ. То ли я упёртый, но собственной неправоты не вижу. Поэтому и не торгую. На недельном графике евро идёт тестирование снизу очередной подграницы М-сетки.

10 eurusd w m grid

На графике индекса доллара тестируется нижняя граница долгосрочного канала. По простым правилам здесь лучше работать на отскок.

10 dxy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования