logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 08.04.14. Коротко о евро

08.04.14. Коротко о евро

euro 12В выходные я описал вариант отката евро к границе 1.3770. Уровень был взят не от балды, там было скопление оферов, причём вполне приличное количество - около 9% всего объёма отложенного спроса на доллар в этой паре. Уровень всё-таки ненадолго остановил движение вверх, но спуск не состоялся, по всей видимости в этот т момент с рынка никто евро не продавал, по крайней мере в своей ленте я активности не заметил. Я даже знаю причины повышенного интереса к евро, и в выходные это также отметил. Такое испытание слов Драги мы видели уже не раз, вербальная интервенция должна подкрепляться делом, но глава ЕЦБ пока ничего конкретного о предполагаемом QE не сказал. Значит, пока едем вверх, компрометируем.

Давления на евро, которого я ожидал, не случилось, рынки ждут немедленных обоснований от главы ЕЦБ. Кроме того, вчера выступал член исполнительного комитета центробанка Ив Мерш, объяснивший, что предупреждение о количественном смягчении - это всего лишь предупреждение, и направлено оно на оперативную подготовку "плана Б", который может и не осуществиться. Как и многие другие чиновники от ЕЦБ, Мерш не видит признаков дефляции. Не замечает их и член Управляющего совета Европейского центрального банка Йозеф Бонничи.

Следующим серьёзным препятствием я вижу 1.3840, в том районе сейчас собрались около семи процентов всех ордеров на продажу евро. Я замечал очень интересную вещь: скопления оферов сдерживают цену как барьер, и на каждой такой остановке цены возникают спонтанные откаты, хотя сама граница такого эффекта создать не может. В этот же момент снизу цену начинают подпирать новые заявки, но их поначалу немного, барьер заставляет продавцов пытаться развернуть краткосрочный тренд. Ещё бы не попробовать... Сверху лежит планка, о которую бьются покупатели с рынка, здесь просто нельзя не продавать - авось движение будет поддержано.

Часто в таких местах возникает и расширение спреда, снизу подпереть ещё не успели, а сверху и подпирать не надо, там на некоторое время застолблено. Я уже не раз входил в подобных точках и успевал перевести стоп в безубыток на сильных откатных импульсах. Самое главное, чтобы в этот момент была хоть мало-мальская поддержка новостным фоном, пусть бы он даже оставался нейтральным и не гнал покупателей на баррикады. У меня нет простого принципа распознавания явного желания развернуть краткосрочную тенденцию, поэтому в каждом таком случае приходится действовать по простому принципу: вошёл и жди.

По торговле. Сегодня я не продал на 1.3770, попросту не успел, я не просиживаю часами у монитора. Лимитных ордеров тоже не выставил, не знаю почему. Но сейчас продал с рынка на 1.38, стоп поставил за 1.3860. Скопление оферов лежит не ровно на 1.3840, оно плавно размазано на промежутке 1.3820-40, поэтому выше добавлю ещё небольшой объём.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования