logo



Главная Аналитика 2014 2014. Апрель 02.04.14. Ждём заседания ЕЦБ

02.04.14. Ждём заседания ЕЦБ

euro 25Рынок вялый. Волатильность понедельника сменилась вязким болотом, к котором тонет и настроение и всяческое желание ждать какого-либо движения. Но в любом случае симптомы надо отслеживать, иначе болезнь можно запустить. По порядку. Вчера еврозона показала безобразнейшие данные по ценам производителей. Экономисты прогнозировали небольшое восстановление, однако цены опустились на 0.2% в месячном исчислении и аж на 1.7% в годовом. Затем нам предоставили окончательные данные по изменению объема ВВП - и тоже ничего хорошего, рост есть, но меньше такого же квартала прошлого года, и опять прогнозисты попали впросак. Но евро росла на тех факторах, которые я описывал в понедельник- на ожиданиях, что ЕЦБ ничего не изменит.

Сегодня картина сменилась. Вчера вечером вышел отчёт по рабочим местам в частном секторе от ADP. До прогноза (явно слишком оптимистичного, все это понимали) не дотянули, но цифры оказались очень даже в рамках ожиданий, частники добавили 191К новых рабочих. Как обычно большинство воспринимает этот показатель как указующий перст на официальные отчёты Министерства Труда США, которые нам доведётся увидеть только в пятницу вечером.

Но доллар воспрянул духом, хотя на азиатской сессии сегодня ему и пытались обломать начавшийся рост. И это при том, что Витор Констанцио в очередной раз подтвердил точку зрения Драги о том, что очередное снижение инфляции совершенно не является признаком надвигающейся дефляции. Ну да ладно, пусть поют мантры, японцы лет десять назад точно так же пели, а потом пришлось вваливать триллионы.

Между прочим, на фоне всех последних данных по ценам в еврозоне, дефляции может быть пока и не видать, но Драги придётся сильно попотеть, доказывая это на совете. Дело в том, что я уже не раз слышал мнения и обратные мнению главы европейского ЦБ, так что завтрашний день я прогнозировать совершенно не берусь. Попробую только акцентировать внимание на самих событиях. В том случае, если ставки оставят неизменными, евро может вылететь вверх, но на этом решении я не вижу возможности для подъёма выше 1.3840. А вот если после этого глава центробанка на пресс-конференции хотя бы намекнёт на шаткость политики ЕЦБ в том плане, что обсуждение снижения ставок было "серьёзным" - в этом случае евро может и свалиться, причём очень прилично свалиться. Ну, а если ставки снизят - а мысли об урезании депозитной ставки проскакивают давно - евро сразу вниз. В том случае, если и Драги и в выступлении ничего страшного про ставки или какое-то смягчение не скажет, то можно почти смело видеть уровень 1.3840 сломанным.

По торговле. Сегодня занимался тем, что восстанавливал позиции на продажу евро почти в тех точках, в которых они закрылись в безубытке. Одна из позиций даже сохранилась с прошлой недели, её так и не зацепило. Добавил в свою тактическую составляющую торговли (диапазоны заставляют) новый принцип: кроме снятия промежуточной прибыли при установке стопа в безубыток, в конце дня закрываю в общей сложности 60-70% объёма. Наращиваю по обстоятельствам на следующий день. Целиком позиции по-прежнему не закрываю. Такой план действий с существующих обстоятельствах даёт ощутимый прирост прибыли. Тренды в наше время как-то кончились, или стали настолько рваными, что позиции сжираются на ура.

Кстати, мой любимый в последнее время индекс доллара нарисовал ещё точку на границе одного из каналов, я её на графике обозначил. А в целом вырисовывается стандартный паттерн, одну их модификаций которого я как-то описывал. Я на всякий случай его на рисунке обозначил. Мало ли что. Вот только его реализация состоится только после пробоя 81.40, а до этого момента паттерн не работает.

02 dxy w

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования