logo



Главная Аналитика 2013 2013. Сентябрь 05.09.13. Драги очень помог примитивному теханализу

05.09.13. Драги очень помог примитивному теханализу

mario draghi 6Я так понимаю, что на фоне восстановления европейской экономики (по крайней мере по последним показателям), рынкам могло показаться, что обещания Драги о долговременном удержании ставок на текущем или более низком уровне могут быть нарушены. Я думаю, что именно поэтому сегодня  глава европейского центробанка решил сосредоточить внимание  слушателей именно на длительности сохранения низких ставок. Получилось вполне убедительно, по крайней мере рынок отреагировал именно так, как предполагалось. Политика ЦБ меняться не будет, роста ставок не предвидится, и этого уже достаточно для отбивания охоты у покупателей евро.

Вообще, Марио Драги выполняет обещания. Обещал показать признаки экономического роста в еврозоне во второй половине 2013 года - вот вам показатели. Только из последних: вырос PMI в производстве (>50), растут цены производителей, этот показатель пока не перекинулся на потребительские цены, но если так пойдёт и дальше, то и инфляция пойдёт вверх. Пока же Драги отмечает, не без помощи Евростата, снижение инфляции (1.6% >> 1.3%), и утверждает, что такой уровень сохранится по крайней мере в ближайшие несколько месяцев.

Собственно говоря, у ЕЦБ осталась достаточная свобода действий для манипулирования ставками и в одну и в другую сторону, чего не скажешь о ФРС. Однако Драги обещает не повышать ставки, значит ещё есть путь к снижению. Собственно говоря, я воспринял выступление главы ЕЦБ именно так. По всей видимости остальные поняли приблизительно так же, и принялись покупать доллар. Керри-трейду в паре этих валют делать нечего.

Кроме всего прочего, Драги спрогнозировал умеренные темпы роста экономики, отдельно отметил низкий уровень кредитования и высокий уровень безработицы, что всё вместе никак не могло положительно повлиять на евро.

Завтра ещё один ответственный день. Министерство Труда США публикует данные по новым рабочим местам и по безработице. Я напомню несколько диковатые собственные рассуждения на этот счёт, написанные ещё в начале июля: "Экономические данные по США до декабря текущего года будут выходить в позитивном или нейтральном ключе, негативных показателей будет очень мало, или они будут мгновенно нивелироваться разного рода "исследованиями" специалистов". Согласно этой доктрине, если она, конечно, верна, завтра мы не увидим плохих данных. Я имею в виду явно плохих. Кроме того, изменение числа занятых в частном секторе, рассчитанное ADP, сегодня оказалось немного лучше прогнозов, хотя и чуть хуже предыдущего значения (198K - 175K - 176K). Не думаю, что официальные показатели сильно уйдут вниз, по крайней мере ожидаю либо попадания в прогноз 181K, либо количество новых рабочих мест окажется не хуже предыдущего значения 162K.

Отсюда предположения по евро/доллару на завтрашний день таковы: либо вниз без возврата, либо качели вниз и возврат вверх. Можно предположить, что безработица окажется на прежнем уровне, из этого на рынке может возникнуть некий разлад, кто-то попрётся в лес, кто-то по дрова.

По торговле. Вчерашняя продажа евро от 1.3210 была усилена до полного объёма позицией от 1.3202. Стоп на  все продажи, и в том числе на позиции из района 1.34, переведён в безубыток на 1.32. По прежнему ожидаю отработки недельной цели 1.3080 и ниже до 1.3040. Там опять же часть позиций пофиксю.

На недельном графике евро виртуальная свеча, нарисованная в прошлые выходные, продолжает заполняться. Только теперь нарисованная вручную имеет фиолетовый цвет, а настоящая - чёрный.

05 eurusd w m grid

На дневном графике евро произошла классическая отработка теста границы проторгованного диапазона и отскок от неё. Примитивные построения зачастую работают лучше замысловатых систем. По большому счёту, теперь необходимо проверить на прочность нижнюю границу новой области - 1.3. Впрочем, при очень хорошем раскладе по занятости в США, нам такая возможность может быть предоставлена.

05 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования