logo



Главная Аналитика 2013 2013. Октябрь 15.10.13. Прения за кухонным столом: быть или не быть дефолту США

15.10.13. Прения за кухонным столом: быть или не быть дефолту США

usa min finance 5Как-то не хочется особо разбираться в перипетиях разборок между республиканцами и демократами. Ведь это спектакль, господа, спектакль мирового масштаба. Вам стало пресно жить? Вам мало споров о прекращении QE? Вам мало? Нате вам перчику, потревожьтесь, попереживайте, пообсуждайте на кухнях за бутылкой пива. Только смысла в этом никакого нет. Будет дефолт или не будет дефолта - об этом мы узнаем если не в последний момент, как принято в классических голливудских фильмах, то по крайней мере неожиданно. Мелькнёт ещё один квант времени - и мы уже в новой реальности.

Нет, конечно, готовиться надо, как, например, надо готовиться ко второму нашествию марсиан, ведь и такое тоже может случиться. Можно, конечно, предположить, что часть конгрессменов - люди без головы, а ещё одна часть - без царя в голове, а разумных людей очень и очень мало. Но это не так. Идёт вдумчивое, планомерное толковище. Одеяло стягивается на себя, и всем хочется, чтобы тепло оставалось как можно дольше. При всей их безголовости, каждый в отдельности прекрасно понимает, что практически все выгоды, выторгованные на этом базаре, не будут стоить ломаного гроша, если дефолт всё-таки случится. Это первый вариант.

Второй вариант гораздо хуже. Никто с достаточной степенью достоверности не может сказать о том, что дефолт не спланирован. Смешно? С точки зрения здравого смысла смешно, но с той точки зрения, что 9-11 было заведомо подготовленной акцией, совсем не смешно. Поэтому я и говорю, что дефолт сбрасывать со счетов нельзя. Нужно быть готовым и к первому и ко второму варианту. И по большому счёту вероятность дефолта сейчас 50/50 - точно такая же, как и вероятность встречи с динозавром на улице по мнению блондинки - либо встретишь, либо нет.

И вот что интересно, при дефолте размышления о сворачивании QE сразу теряют всякий смысл. С одной стороны, прежний уровень потолка госдолга не позволит Казначейству занимать, значит и эмиссию проводить не будет смысла, возможность вливания денег в систему останется только через банки, путём продолжения покупок MBS, либо с помощью введения новых программ, например покупок корпоративных долгов. С другой стороны, если потолок будет поднят, то поднят он будет именно по причине необходимости продолжения подпитки Казначейства силами ФРС. Всё дело в том, что пока бюджет США на одних только нерезидентах продержаться не сможет.

Вот и Дадли, практически второй человек после главы Федерального резерва, заявляет, пусть и не прямо, о невозможности сокращения покупок в ближайшее время. В принципе он говорил не совсем об этом, а о том, что при росте баланса ФРС необходимо пристально следить за инфляцией, но можно предположить, что Уильям не против дальнейшего роста баланса. Опираясь на его предыдущие выступления, можно говорить о нежелании Дадли прекращать стимулирование в текущих сложных условиях. И он скорее всего прав.

Очень интересной мне показалась новость о том, что векселя Казначейства США уже не являются бумагами первого класса, а приравниваются к мусору. Например Citigroup отказываются принимать эти казначейки в качестве залога. И это уже серьёзно.

В целом обстановка как была неопределённой пару недель назад, таковой остаётся и по сей день. Прогнозировать в подобных условиях себе дороже.

И снова примитивный теханализ. И снова, уже третью неделю на графике евро, мы бьёмся головой о эфемерную планку М-сетки. Планки на самом деле нет, она виртуальна, но если что-то сдерживает цену, значит там что-то есть. И значит планка вполне реальна. На прошлой неделе я обозначил возможную нижнюю цель для текущей свечи - 1.3375. Сейчас мне ничего не остаётся, кроме как стремиться к этой цели. Поэтому набираю краткосрочную пирамиду продаж, часть из которых уже немного пофиксена. Может быть на форс-мажор поставлю выше этой границы  М-сетки  ордера на покупку. Посмотрим, короче.

15 eurusd w m grid

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования