logo



Главная Аналитика 2013 2013. Ноябрь 27.11.13. Короткие заметки о Германии

27.11.13. Короткие заметки о Германии

germany 8По отчетам  GfK, в Германии потребительские настроения поднялись  до заоблачных высот. Могу поверить. Есть у меня знакомый немец, достаточно хорошо знакомый. Известен он чисто немецким отношением к собственным сбережениям, хотя иногда, в отпуске, может и разбросать немного денег. Но редко, очень редко. Дом у него оснащён и обустроен с учётом всех последних требований к теплоизоляции и энергосбережению. Экономит немец на всём. Со всей своей вполне приличной зарплатой в 4500 евро ему приходится экономить. Много выкачивают из семейного бюджета налоги, страховки и прочие неурядицы. Так вот, насчёт потребительских настроений. Мой знакомый экономный немец собрался менять свой вонмобиль (дом на колёсах) на новый. Его старый фиат в очень приличном состоянии он оценивает в 17000, а новый стоит 42000. Так вот немец собирается залезть в долги и взять кредит на покупку нового домика для путешествий. Он знает, что ему придётся туго, но тяга к путешествиям перевешивает. Лично мне этот факт говорит о многом. Если уж он решается на подобный шаг, значит в Германии действительно поднялись потребительские настроения.

А вот с малым бизнесом не все так гладко... Есть на севере, почти на границе с Голландией, маленький городок. Вообще-то не такой и маленький, по крайней мере в нём есть пара достаточно крупных предприятий. На окраине городка улеглась улочка, она как раз является выездом к автобану. Раньше улочка считалась мастеровой, потому что практически вдоль всей её длины были расположены разного рода мастерские: автомобильные, велосипедные, по ремонту электроники. В последнее время на улице происходят странные вещи. Раньше железные жалюзи были открыты до позднего вечера и по улочке нёсся лязг и звон работы. Со временем лязга стало меньше, жалюзи стали закрываться гораздо раньше, а некоторые как закрылись в определённый день, так и не открылись до сих пор. Тихо стало на улочке.

О ценах писать не буду. Слишком разные люди говорят мне о ценах. Одни говорят, что стало дороже, другие утверждают, что ничего не изменилось, даже многое подешевело. Собственных наблюдений у меня нет, я всегда гость, и мне не приходится задумываться о хлебе насущном. Однако, по мнению моих знакомых, с которыми я общаюсь чаще, чем с другими, потребительские цены всё-таки растут, и растут вполне ощутимо...

По торговле. Поспешил я со вчерашними продажами фунта. С позавчерашними не поспешил, а вот со вчерашними - да. Принял убыток. Сегодня снова продал фунта. Посмотрим что из этого получится. Есть ещё одна картинка, которая гораздо правильнее отражает техническую картину, чем просто три вершины на дневном графике.

27 gbpusd w

Несколько дней назад я предполагал, что евро в рамках одного из диапазонов на дневном графике может подняться до 1.3620. Торговать я её не хотел, так как присутствовала сильная неопределённость. А вот здесь пробую продать. Стопы сразу перевожу в безубыток.

27 eurusd d

А здесь причина для продаж на недельном графике с М-сеткой.

27 eurusd w m grid

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования