logo



Главная Аналитика 2013 2013. Ноябрь 20.11.13. О минутках и о слухах по снижению депозитной ставки ЕЦБ

20.11.13. О минутках и о слухах по снижению депозитной ставки ЕЦБ

euro 6Первым делом в  минутках Комитета по открытым рынкам  стоит ратификация договора с мировыми центробанками о постоянном сотрудничестве по программе предоставления долларовой ликвидности, или о так называемом договоре о валютных свопах. Это очень важный момент, но он отходит на второй план по сравнению с тем интересом, который рынки проявляют к теме сворачивания стимулирующих программ.

Итак, по теме, отмечу то, что рынки считают важным. По предоставленным данным Фед считает, что потребительские цены умеренно растут, а инфляция в ближайшей перспективе сильно не вырастет. "Прогноз по инфляции почти не изменился от того, который был подготовлен для предыдущего заседания FOMC. ФРС по-прежнему ожидает, что во второй половине этого года инфляция будет умеренной, но окажется выше ее уровня в первом полугодии. В среднесрочной перспективе, и в более долгосрочном плане инфляционные ожидания, как предполагается, будут оставаться стабильными, изменения цен на товары и импорт будет относительно небольшими".

По мнению членов Комитета, экономические показатели во второй половине года могут оказаться слабее, чем в первом полугодии. Кредитование ухудшилось. По рынку труда данные, в целом, не самые лучшие: "ряд участников отметил, что сентябрьский отчет по занятости оказался несколько разочаровывающим, они отметили, что ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, хотя и медленно".

В общем, как я понял, члены комитета видят существующее положение в экономике и её перспективы не в очень радужном свете. И во на фоне всего этого вдруг начинаются обсуждения условий сворачивания QE. Причём обсуждения выглядят так, будто сворачивать собрались на ближайшем заседании, потому что раньше таких подробных разбирательств как и что сокращать я не помню.

Смотрите сами.

1. Начались разговоры о том, что неплохо бы спланировать и объявить график сворачивания QE.

2. Можно привязать количество и время этапов сворачивания к ставке безработицы или к пейроллзам. (Эту идею раньше высказывал, по-моему, Штейн)

3. Достаточно подробно разбиралось, какие покупки сокращать в первую очередь: MBS или трежерис.

4. Кто-то рассматривает вариант сокращения покупок бумаг на баланс ещё до достижения целевых показателей по инфляции и занятости.

Настолько подробных разговоров о начале сокращения я ещё не помню, и это всё на фоне вялой, очень вялой экономики. Сдаётся мне, что Фед всё-таки решится на небольшое сокращение в декабре. Странно, но это так, по крайней мере мне такая мысль пришла после прочтения этого интересного документа, который был написан не под копирку с предыдущих.

По торговле. Я закрыл 80% покупок при достижении той границы 1.36, которую указывал как вероятную цель текущей недели. После явного снижения я закрыл все покупки на 1.3531 и продал небольшой серией ордеров. Погрешность примитивных технических построений есть всегда и причины для продаж есть на графике. Я не ждал, что сегодня прозвучит заявление о  желании ЕЦБ снизить депозитную ставку  в отрицательную область, для меня этот факт стал случайной приятной неожиданностью. Сильное сопротивление встретит цену на 1.3385.

20 eurusd w m grid

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с малых рабочих счетов. На них повторены ордера с основных счетов с задержкой по времени.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования