logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 29.03.13. Раздвоение мыслей. На рынках есть и положительные и отрицательные драйверы.

29.03.13. Раздвоение мыслей. На рынках есть и положительные и отрицательные драйверы.

euro 11Обстановка вокруг Кипра вовсе не разрядилась, как это может показаться на первый взгляд. Приняты решения, но они не разрядили ситуацию, а только ещё больше накалили. Взять хотя бы те же  ограничения  на снятие средств и на движение капитала. Стабилизацией здесь и не пахнет, кипрский синдром начал давить на Европу и волна ещё долго будет  гулять от Атлантики до Чёрного моря.

С одной стороны вроде всё верно, страхи медленно и неуклонно будут распространяться как зараза без карантина, но здесь не мешало бы вспомнить опыт, полученный рынками из греческой трагедии. Неизвестность - падаем. Дальнейшая неопределённость - продолжаем падать. Выборочный дефолт и полная ясность, разрядка напряжённости - ещё немного падаем и после этого достаточно неплохо растём. Я имею в виду евро. Общий вид событий написал по памяти, поэтому могу ошибаться, но, по-моему, всё так и было. Остаётся выяснить, как отреагируют рынки на возникший просвет в тумане вокруг кипрских неурядиц. О полной ясности говорить пока рано. Небольшое снижение евро уже после всех событий могло бы стать последним перед сильным восстановлением, если бы не несколько "но".

С нижней полки вытащили залежавшуюся в пыли Италию и потрясли. Правительства до сих пор нет, и если тягомотина продлится ещё некоторое время и консенсус не будет достигнут, то грядут новые выборы и новые опасения. До сих пор все уверены в том, что получив власть, Берлускони будет проводить политику, идущую вразрез с линией ЕС. Откуда и почему возникло такое мнение, мне непонятно, и я уже по свежим следам об этом писал, поэтому повторяться не буду. Но рынки считают, что угроза есть и с ней стоит считаться.

Положительные моменты в европах тоже присутствуют. Радуют  успехи  Ирландии по возвращению на долговой рынок.  Рейтинговое агентство Moody's с некоторыми оговорками  подтвердило  рейтинг Португалии на отметке Ba3. И последнее немаловажное замечание: агентство S&P считает, что кипрские события никак не повлияют на рейтинги европейских банков. Это очень сладкая пилюля для статуса еврозоны.

С одной стороны, оснований для большой паники нет. Достаточно посмотреть на график евро и убедиться, что после резкого снижения гэпом, евро болтается в довольно узком диапазоне в 250 пунктов с высокой волатильностью. С другой стороны, давление на валюту сохраняется, причин для этого предостаточно. Я прогнозировать дальнейшее развитие событий не берусь, слишком много дестабилизирующих факторов, которые могут поменять знак практически мгновенно.

Отсюда и моя позиция в рынке тоже не меняется. Продолжу работать в обе стороны отложенными ордерами и кое-где с рынка. Предпочту покупки, потому что считаю, что для роста евро необходимо единственное условие: снять напряжение. И если напряжение будет возрастать, придётся отдать предпочтение продажам. Пока выставлена сетка ордеров на покупку евро от 1.2828.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования