logo



Главная Аналитика 2013 2013. Март 17.03.13. Европа в понедельник проснётся с похмелья

17.03.13. Европа в понедельник проснётся с похмелья

euro zone 6Я думал что такое возможно только в России. Еврогруппа (Министры финансов стран-членов ЕС) на экстренном заседании приняла  решение  ввести (единовременный?) налог на депозиты. Решение жёсткое и беспрецедентное по своей наглости. 9.9% снимут почти за просто так со счетов больше 100.000 евро, и 6.75% со счетов меньше 100.000 евро. Налог - это налог, в любом случае налоги предусматривают пополнение казны. По приблизительным данным на депозитах кипрских банков лежит более 80 млрд. в долларовом эквиваленте (большая часть вкладов в евро). Таким образом налог (списание с депозитов) составит чуть меньше шести миллиардов долларов.

Напомню, что ВВП Кипра немногим более 25 млрд. долларов, а ежегодные налоговые поступления, которые по сути являются бюджетом страны, достигают 7,6 миллиарда евро (9.88 млрд. долларов). Однако бюджет на 2013 год предполагает расходы в 9,5 миллиарда евро, это сразу предполагает внешнее финансирование через займы. Сравним 6 млрд. долларов единовременного налога с депозитов и 9.88 млрд. долларов обычных годовых поступлений в бюджет и сделаем выводы: одним махом в годовом бюджете закрыли дыру в 60%. Замечательный ход.

Ещё замечу немаловажный факт. Кипр - оффшорная зона. Общая ставка корпоративного налога равняется 10% для всех компаний, зарегистрированных на Кипре, так называемых «компаний-резидентов». Это самая низкая ставка корпоративного налога в Европе. В дополнение хочу отметить, что любая прибыль, полученная от торговли ценными бумагами, независимо от того, является ли эта прибыль частью коммерческой деятельности компании или доходом от капитала, освобождается от налога. Такого вида налоговое устройство предполагает привлечение капитала и бюджет страны должен пополняться не за счёт больших налоговых ставок, а за счёт больших объёмов инвестиций.

Но тут что-то не так. Где-то киприоты просчитались. В бюджете образовалась громадная дыра и заполнить её можно было только своевременным и постепенным повышением налогов. Только палка всегда о двух концах: увеличение налогов повлекло бы за собой отток капитала и правители Кипра решили оставить всё как есть (хотя некоторые налоговые законы были приняты) и смотреть на то, как кривая их будет вывозить. Кривая не вывезла и пришлось идти на крайние меры.

По поводу решения, принятого Еврогруппой, у меня возникло несколько вопросов. Вопрос первый и основной, если единовременный налог с депозитов будет снят, то зачем нужен будет транш от ЕС размером 10 млрд, который обещан стране в качестве бонуса за выполнение условий, выдвинутых Еврогруппой? Как, кому конкретно и чем будут восполнены пробелы в депозитах?

Осмелюсь предположить, что реакция европейских и других рынков будет сильно отрицательной.

- Людей кинули. Просто взяли и кинули. На какую перезагрузку экономики  рассчитывает  президент этой страны, если всем ясно, что деньги ниагарой вытекут из банков. Кого спасаем? Банки, которые завтра останутся голыми?

- Вся Европа на примере Кипра может сделать выводы о том, что в скором времени такое может случиться с любым вкладчиком любого банка любой страны. Банки начнут паниковать и особенно в тех странах, банковская система в которых испытывает трудности, а это практически вся периферия.

- Если всплеск паники затронет европейскую банковскую систему целиком, то мы можем увидеть отток капитала из тех стран, в которые он недавно так успешно тёк.

- Парламент Кипра перенёс экстренное заседание парламента на понедельник, но это ничего не меняет. Прецедент создан и решение, скорее всего, будет положительным.

По торговле. Сейчас меня больше всего беспокоят остатки  покупок  евро. Большую часть я закрыл в пятницу на подходе к 1.3080. По моим сведениям в этом районе скопился большой спрос на доллар. Часть позиций я закрыл ещё в европейскую сессию после того, как пробитая область сопротивлений оказалась вовсе не пробитой. Что делать в понедельник я не знаю. На форс-мажоры я не рассчитывал. Дождусь открытия и попытаюсь закрыть позиции, если их не выбьет по стопу в безубытке, который у меня стоит на 1.2990. Если будет гэп, а он скорее всего будет, я буду только наблюдать. Мне интересны подробности инцидента с Кипром, многие детали которого ещё в тумане.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования