logo



Главная Аналитика 2013 2013. Декабрь 29.12.13. Не время опускать руки

29.12.13. Не время опускать руки

help 1Прогнозирование - непростое занятие, а публичное прогнозирование - вдвойне сложно. Поэтому я никогда не пишу прогнозов и не называю свой взгляд на рынок прогнозом, так как никакой это не прогноз, это просто моё видение, которое запросто может оказаться ошибочным. То ли в прошлом, то ли в позапрошлом году у меня сложилась совершенно нелепая ситуация, когда за первые четыре месяца можно было убить все нервы и распрощаться с торговлей вообще. В этом году вышло с точностью до наоборот: весь год торговля была вполне себе ничего, планы в общем и целом воплощались и до августа я заработал на основном счёте около 21%. Не бог весть какой результат, но и он меня устраивал. Зато последние четыре месяца, начиная с сентября, получились провальными. Нет, я ничего не потерял, но заработал всего два процента к предыдущей прибыли. Доказательств не будет, я никогда ничего не доказываю.

Меня стали преследовать фразами типа "рынок сменился и пора менять стратегию". Для меня рынок никогда не меняется и моя стратегия работала и работает всегда, просто были учтены не те факторы, неверно согласованы предпосылки, и отсюда ошибки. Кроме того, осенью на нашу долю выпало слишком много неожиданностей от центробанков, предугадать которые было почти невозможно. Не я один ошибался.

Но это не причина опускать руки. В последнее время мне на глаза попалось очень много откровений, начинающихся со слов "Я устал, я ухожу". Это и правильно и неправильно одновременно. Я понимаю так. Если выбрал для себя направление и проработал в этом направлении большое время, хотя бы лет пять как минимум, значит стоит продолжать, временные неудачи не должны выбивать из седла, это как раз издержки нашей профессии. Повара толстеют, офисные работники медленно, но верно зарабатывают геморрой, нянечки в детском саду перестают замечать визг и гул, космонавтов уже не тошнит даже в моменты перепития, а трейдер постоянно рискует собственными деньгами и играет на собственных нервах. Такова селяви, как говорят в Австралии, и с этим нужно жить.

После стольких лет, потраченных на изучение повадок рынка, после того, как почти поняли его характер и знаем почти все рефлексы - уходить? Да ни за что. Это значит распыляться. Это значит метаться. Всегда хорошо там, где нас нет. Не лучше ли поднапрячься и изучить ещё не изученные стороны рынка, ведь рынок многогранен как никакая другая профессия в мире, подходов к нему не счесть.

Сто раз я писал, что у меня железные нервы. Врал. Это не так. Не может быть у человека железных нервов, человек просто может, наконец, создать условия, при которых проверять нервы на прочность не придётся, но тогда у трейдера возникнет совершенно другая проблема: ему станет скучно. Сознаюсь честно, мне на рынке большую часть времени именно скучно. Рутина. Нуднятина. Вверх - вниз. Пресно. И даже возникает желание пощекотать нервы. Но лучше не надо, пусть будет пресно, зато стабильно.

Поэтому хочу пожелать в наступающем Новом Году не отчаиваться отчаявшимся, а взять себя в руки и с новыми силами идти к новым победам. Ничего страшного не произошло и не происходит. Все в наших руках, а головы на плечах. Очень хорошо, что в нашей профессии нам кроме головы ничего не надо.

Счастья в Новом Году, успехов в работе и радости в семье.

Мирошниченко Михаил

По торговле. Открыты продажи евро от 1.3854. Все предыдущие позиции от 1.3760 закрылись в безубытке.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования