logo



Главная Аналитика 2013 2013. Апрель 24.04.13. На евро будут продолжать давить ожидания снижения ставки.

24.04.13. На евро будут продолжать давить ожидания снижения ставки.

euro 30Рынки получили новую конфету и, пока на измусолят, не успокоятся. После намёков Вайдмана многие посчитали, что снижение ставки ЕЦБ - вопрос решённый, хотя Йенс и поправился, сказав, что ставки нужно снижать только в случае явного ухудшения ситуации. По всей видимости, в данный момент ситуация не столь плоха, как это может показаться.

Рынки как дети малые. Пока жвачка имеет хоть малейший оттенок вкуса - они будут жевать, а выплюнут только в состоянии полной непригодности. Помнится, после слов Бернанке перед началом QE3 о том, что программа будет продолжена только при условии ухудшения экономической обстановки, рынки стали рьяно отслеживать статистику, и пресса кипела сообщениями типа "PMI хуже прогноза - Бен запустит QE".

Сейчас реакция схожая. Шарик запущен и рулетка крутится, и запустил процесс ни кто иной, как Вайдман.

Народ мгновенно  переключился на экономику  Еврозоны и Германии в частности. Любой ухудшающийся показатель ту же трактуется в пользу понижения ставки ЕЦБ. Так было и так будет. Это привычка. Условный рефлекс. И тема будет давить на евро до самых итогов заседания совета управляющих. Мое мнение простое, хотя могу и ошибаться: что бы там ни говорил Вайдман, снижение ставок для Германии ничего хорошего не несёт, а политическая подоплёка давит. Могу только посоветовать ещё раз  перечитать  Дмитрия Шагардина и рассмотрение вопроса о ставках с точки зрения правила Тейлора. Лично я оцениваю перспективы снижения ставки приблизительно 50/50.

По торговле. Покупки евро краткосрочно продолжаю. В активе позиция от 1.2989.  На графиках  практически ничего не изменилось.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования