logo



Главная Аналитика 2013 2013. Апрель 01.04.13. Денежные потоки смещаются в сторону штатов.

01.04.13. Денежные потоки смещаются в сторону штатов.

dollar 13Поразительно как крики и вопли могут оттягивать взоры и запрещать обращать внимание на очевидное. Не так давно, в середине декабря, я написал достаточно обширный обзор о покупателях штатовского госдолга. В тот момент потенциальные кредиторы американского казначейства сникли и с нарастающей неохотой брели за штатовскими трежерис. Китайцы, одни из главных спонсоров, упорно, из месяца в месяц, уменьшали свой вклад в долг США.

И что мы видим спустя несколько месяцев? Достаточно заглянуть снова в treasury.gov и посмотреть на активность иностранных кредиторов. Следует учесть, что в предыдущем  декабрьском обзоре  у меня были данные только по сентябрь, с тех пор много воды утекло. На сегодняшний момент по крайней мере Китай снова увеличивает покупки американских казначеек, и общий результат роста покупок тоже впечатляет.

01 table treasuries

С другой стороны поток денег в долговые рынки Европы ослаб. Для этого может быть множество причин, и у меня нет желания копаться в цифрах. Я достаточно пристально слежу за аукционами Испании и Италии и вроде ничего страшного в их прохождении нет, я об этом уже не раз упоминал с фактами и числами. Однако в общем, оказывается, ручеёк высыхает, чего я и опасался всё последнее время. Причём речка обмелела ещё до кипрских событий, но на доходностях периферийных облигаций эти потоки на первый взгляд влияния не оказывали. Тут я немного проглядел.

Не делать резких движений - такой сегодня лозунг. Всё происходит тихо и незаметно. Кипр и его нестандартный дефолт в движения капитала были заложены уже давно. Не зря я  постоянно акцентировал  внимание на периферийных бумагах.

Осталось в очередной раз выяснить, тенденция это или просто очередной выбрыкон рынков. Дело в том, что уход инвесторов из Европы в штаты заново создаст предпосылки для вмешательства ЕЦБ в дела долговых обязательств южных стран, а это чревато эмиссией евро со всеми вытекающими. Что, в свою очередь, опрокинет евро ниже плинтуса. На сегодня я тенденции не вижу, существует слабый намёк на уход капитала в США, но отслеживать надо постоянно.

Ещё ещё нехорошие новости для евро. Такие вот нерадостные перспективы.

Центробанки индустриально развитых стран  освобождаются  от евро.

Вслед за Кипром кризис  может накрыть  Словению.

Странно, но я продолжаю попытки покупок евро. Это не ловля кинжалов и не глупость. Я считаю, что отскок неизбежен после временной стабилизации ситуации с Кипром. Вчера я написал о ценовых границах, на которые ориентируюсь при сделках по евро. Есть и ещё причина, по которой я вижу возможность купить: валютный коридор существует и регуляторы будут вмешиваться как при сильном росте валюты, так и при чрезмерном падении. В активе две покупки евро от 1.2808 и 1.2843.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования