logo



Главная Аналитика 2012 2012. Сентябрь 20.09.12. Одна из немногих возможностей ФРС поднять экономику - это запустить инфляцию.

20.09.12. Одна из немногих возможностей ФРС поднять экономику - это запустить инфляцию.

dollar 7Ходит мнение, что при всей несуразности запуска QE3, рост инфляции в США вполне возможен, хотя говорить о чём-то рано. Даже в том случае, если банки начнут сбрасывать MBS Феду, нельзя точно сказать куда направятся высвободившиеся средства, я об этом подробнейшим образом написал практически сразу после заседания FOMC. Но почему-то я уже не в первый раз за текущую неделю слышу от умных людей о том, что рост инфляции в штатах не за горами.

Я могу воспринять это как обычные так называемые "хотелки", дело в том, что при всей боязни экономистов роста инфляции, она может подбодрить потребительский спрос. Я не могу выдать точные данные по личным накоплениям американцев, но из отрывочных сведений и общей статистики можно предположить, что даже при высоком уровне безработицы, у работающего населения на счетах есть неплохие резервы. Так вот, в данном случае, при росте потребительских цен, могут начаться так называемые "панические покупки".

Всё достаточно просто: потенциальный потребитель, наблюдая за ростом цен, прекрасно видит, что процентные ставки по их накоплениям перестают перекрывать инфляцию и отлично понимает, что лучше начать что-то покупать. Это "что-то" скорее всего будет относиться к товарам длительного пользования, жилью, земле или, что тоже вполне вероятно, к финансовым активам, потому что как известно, американцы любят держать сбережения не только в банках, но и вкладывать их через посреднические фирмы в ценные бумаги. Если деньги населения потекут в товары и недвижимость, можно ожидать оживления внутреннего рынка и, как следствие, ещё больший рост инфляции, но уже на растущем спросе.

Такую схему стимулирования придумал не я. Она уже была использована в 70-х годах в той же Америке, но тогда инфляцию удалось удержать с превеликим трудом. Этого и боятся в ФРС, поэтому регулярно, с монотонностью метронома твердят о "целевой инфляции" в два процента, выше которых они допускать рост не намерены. И зря. Как раз сильный рост потребительских цен может очень неплохо пришпорить и потребление, и промышленность, и, естественно, рынок труда. К чему и стремится Фед.

Теперь вопрос второй. Как это сделать? Две предыдущих программы QE не привели даже к малейшему росту цен. Инфляция активов - да, случилась, а вот потребительская инфляция так и ползёт в отстающих. И откуда такая уверенность у специалистов по поводу скорого роста мне не ясно. Я уже описал все свои сомнения по поводу работоспособности новой программы стимулирования от Феда. И разгоном инфляции пока и не пахнет. Хотя это был бы хороший вариант, а для спекулянтов, ставящих на доллар, вдвойне хороший. Рост инфляции может привести к долгожданному росту процентных ставок центробанка.

По торговле. Все продажи евро переведены в безубыток и пробит сильный уровень 1.2990, о котором я вчера писал. Следующая сильная планка будет нас ждать на 1.2815 и, хотя сегодня цена не дошла до ещё одного уровня 1.29, я не считаю эту цену сильным сопротивлением.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования