logo



Главная Аналитика 2012 2012. Сентябрь 17.09.12. Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли

17.09.12. Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли

wall street 3Как-то странно, новости с обсуждением QE буквально за несколько дней почти исчерпали себя. Поговорили в конце прошлой недели, поговорили в выходные, и всё. Тема себя изжила. Всем стало всё ясно, пережевали, обсосали и бросили в дальний угол догнивать. Каждый остался при своём мнении. Много мнений, ещё больше домыслов, но никто так и не смог с определённой точностью сказать одну простую вещь, для чего всё-таки Бернанке запустил новую программу "стимуляции". И если кто-то мне сейчас скажет, что "вот, именно для ХХХ и запустил". А я отвечу, что ХХХ - это только предположения и я их начитался за несколько дней от души. Официальную версию Феда мы знаем, но и для неё можно в очередной раз вспомнить знаменитую прибаутку Гринспена: "Если вам показалось, что я выразился достаточно ясно, вы неверно меня поняли".

Так что тоже оставим эту тему и просто будем наблюдать за реакцией рынков, она всё равно в конце концов проявится, а то, что мы наблюдали до сих пор, можно осторожно назвать нервной реакцией на внешний раздражитель, но никак не осознанным проявлением мышления. Если я правильно понимаю, то такое событие, как QE должно оказать по крайней мере среднесрочное влияние.

Во взгляде на Америку рынки сейчас будут отвлекаться на "фискальный обрыв", потолок госдолга и выборы президента. А вот на европейский кризис снова будет обращено самое пристальное внимание. Европа уже на первых полосах и уходить с них не собирается. Греция: "Тройка" международных посредников считает, что Греция не сможет самостоятельно выплачивать долги кредиторам до 2020 года. Министр финансов Австрии Мария Фектер заявляет, что Греция не получит дополнительных денежных средств, до тех пор пока не выполнит своих обязательств. Испания: Рахой до сих пор продолжает уверять всех, что не согласен принимать помощь "на любых условиях". По его словам, условия он будет выбирать сам и ни в коем случае не согласится все меры жёсткой экономии, которые ему могут предложить. Рахой боится народных волнений, и правильно боится. Ну и задерживается создание так называемого "банковского союза". Планы грандиозные, их озвучил глава германского Минфина Вольфганг Шойбле, но выполнимы ли эти планы? Красиво говорить с высокой трибуны и воплощать в жизнь задуманное - разные вещи. Осенью Еврокомиссия собирается подготовить и передать Европарламенту документы по банковскому надзору, и вот тут-то и начнётся самое интересное. "Вы никогда не видели боя быков? Пойдем посмотрим. Сдружившиеся дети лейтенанта Шмидта вышли из-за угла и подступили к окну председательского кабинета." ©

Меня чрезвычайно интересуют очень важные вопросы: Когда, наконец, политики всех мастей на всех континентах перестанут обходиться общим словом "экономика", когда они говорят о рецессии, и назовут конкретные пути выхода той самой "экономики" из той самой рецессии? Когда они перестанут связывать свои сегодняшние действия по спасению финансовой системы со словом "экономика"? И когда, наконец, они просто задумаются о том, что все их потуги без роста реальной экономики обречены на провал?

По торговле. В выходные было время для размышлений и время было не только у меня. Я перечитал свой воскресный опус и нашёл там одни сомнения, в понедельник все мои сомнения подтвердили рынки. Наверх что-то никто особенно не рвётся, в евро была попытка пройти выше 1.3165 и та погасла, так и не начавшись. QE, как организатор роста, себя не исчерпала, но до этого мы очень долго росли на ожидании QE и новых мер от ЕЦБ и теперь рынки ждут новых стимуляторов, которых пока на горизонте не видать. Если так будет продолжаться и дальше, то придётся сползать пониже и ложиться в засаду. Я снова начал продавать евро с коротким стопом и быстрым переводом позиций в безубыток.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования