logo



Главная Аналитика 2012 2012. Сентябрь 10.09.12. Общая ситуация на рынках.

10.09.12. Общая ситуация на рынках.

stock papier 1Все ждали сентября, как определяющего месяца в настроениях рынков. События, события, события. Самое важное из них, заседание FOMC, состоится на этой неделе. Но об одном, не менее важном событии, которое может сильно повлиять на финансовую жизнь еврозоны, многие запамятовали, а сегодня нам о нём напомнили. Знаменитая Тройка должна вынести вердикт о положении дел в Греции, и этот вердикт, грубо говоря, может оказаться приговором существованию Эллады в составе евро. Многие не верят в такой исход, как не верили в сентябре 2011-го в то, что в марте 2012-го состоится дефолт Греции.

Меркель заявляет, что она не допустит выхода Греции из евро, но год назад она же заявляла, что дефолта Греции не будет. Дефолт состоялся, как бы это событие ни называли. Ограниченный дефолт, выборочный дефолт - суть одна: греки не могли расплачиваться по своим долгам и весь мир это понял именно так. И механизм для проведения дефолта был найден. Но механизма для выхода из еврозоны нет, его просто не предусмотрели при создании союза, считалось, что союз братских народов нерушим и длиться такое состояние будет вечно. Значит придётся в своё время искать и механизм для выхода страны из союза. И найдут и выставят. И всё в рамках закона.

Мнения по поводу новых программ стимулирования от ФРС разделились. Например аналитический отдел Barclays предполагает даже суммы, выделяемые центробанком для закупки ценных бумаг казначейства, он оценивает ежемесячные траты ФРС в размере 50 млрд. долларов. Этого же мнения придерживаются Goldman Sachs Group Inc (GS) и BNP Paribas. А вот специалисты Citi считают, что программа вообще объявлена не будет. "Чтобы ФРС начала новую программу количественного смягчения, нужно, чтобы рынок очень сильно упал". - говорит главный стратег Citi в Азии Мохаммед Апабхай. Я, кстати, уже не первый раз слышу мнения о том, что сначала штатовский фондовый рынок должен упасть по крайней мере процентов на 10, и только после этого ФРС "будет вынужден" под действием "обстоятельств" принять все возможные меры. Кажущиеся улучшения на американском рынке труда мы могли заметить в пятничных показателях Министерства Труда США. Этот отчёт может оказаться сдерживающим фактором для принятия решения о запуске QE.

Ну и о ситуации с Конституционным Судом ФРГ. В суд подано очень много исков и рассмотрение каждого из них уже идёт. В среду (в 12.00 мск., если я не ошибаюсь) начнутся слушания и Суд просто остановится на вопросе, может ли президент ФРГ подписать согласие с запуском ESM прежде, чем главные слушания будут закончены. Работа суда, естественно, будет продолжена.

Непосредственный перевод из источника:

"Истцы утверждают, что ESM нарушает принцип немецкой конституционной демократии. Есть два основных вопроса. Во-первых, истцы заявляют, что ESM накладывает тяжёлое бремя на Германию и лишает Бундестаг бюджетной автономии. Договор о ESM прямо предусматривает, что ответственность каждого вкладчика ESM может ограничена "при любых обстоятельствах". В ходе предварительных слушаний судьи КС Германии выразили сомнение в том, сможет ли Бундестаг по-прежнему самостоятельно принимать решения во время распространения кризиса.

Второй из основных выдвинутых претензий является несоответствие ESM законодательству ЕС. Несмотря на то, КС использует только немецкий закон в качестве критерия для его решения, европейские правовые нормы тоже играют роль через немецкие принципы демократии. Продолжается интенсивное обсуждение среди немецких юристов о том, не нарушают ли некоторые пункты договора о ESM статью 125 TFEU, которая предусматривает, что ни весь союз, ни государства-члены не должны нести ответственность или принимать на себя обязательства других государств. КС, исходя из своей судебной практики, подтвердил, что Германия всегда была ориентирована на стабильность сообщества, в котором пункт взаимовыручки является одним из столпов. До сих пор подвергается сомнению вопрос, действительно ли ESM нарушает законодательство Европейского Союза." (по материалам ecfr.eu, отдельное спасибо lost).

В первом случае, скорее всего, Суд отклонит иск, так как Бундестаг в принципе останется свободен от обязательств перед ЕС, а рассмотрение второго вопроса может быть передано в Европейский суд по причине расхождений немецкой и европейской законодательной баз. В любом случае затягивание времени не будет способствовать укреплению евро.

По торговле. Продолжаю продавать евро. Очень внимательно отслеживаю ситуацию и стопы быстро перевожу в безубыток. Сейчас мне очень не хочется потерь.

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования