logo



Главная Аналитика 2012 2012. Октябрь 30.10.12. В очередной раз о положении в Европе и судьбе евро.

30.10.12. В очередной раз о положении в Европе и судьбе евро.

euro symbol 6Японцы не стали откладывать в долгий ящик и сообщили, что "Цель достижения инфляции на уровне 1% останется ключевой для Банка Японии и после 2014 года", но это можно считать просто вербальной интервенцией и повторением сказанного ранее, а вот расширение программы покупки активов и поддержку кредитования на 11 трлн иен (до 91 трлн иен) можно назвать реальными действиями в рамках программы роста инфляции. Газета Nikkei врать не собиралась, я вчера об этом упоминал, но почему-то посчитал, что рынки это не так сильно ободрит, потому что сама программа будет выполняться в несколько этапов, не сегодня и не завтра.

Оказалось немного иначе. Евро подросла, но подросла не только на японских заявлениях. На прошлой неделе доходность итальянских десятилеток вновь поползла вверх и в очередной раз превысила отметку 5%, а сегодня, опять же по непонятным для меня причинам, доходность снизилась до 4.92%. По этому поводу я каждый раз вспоминаю август, когда Марио Драги сбил доходности стран периферии незамысловатыми обещаниями. Пару месяцев все кричали: "Марио, мы ждём решительных действий!", а действий, по сути-то и не было. Лично я ждал возобновления покупок бондов непосредственно со стороны ЕЦБ, но отчего-то поднялась шумиха, хотя раньше Трише без всякого шума скупал всё барахло без разбора. Спустя время об этом как-то забылось и текущая относительно низкая доходность казначейских бумаг стран европейского юга уже воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Меня, честно говоря, пугает подобная отрешённость рынков. То бешеный ажиотаж вокруг трежерис, то полная апатия. Что за успокоительное они там курят?

Тем более странным выглядел сегодняшний рост евро на фоне отчётов из Испании. Или тоже все свыклись с положением до такой степени, что и реагировать лень? Экономика в годовом исчислении сократилась на 1.6%. Соотношение госдолга к ВВП составляет почти 90%. Безработица уже не лезет ни в какие рамки. И ко всему прочему, прогнозы показывают сплошное ухудшение. Например S&P предположило, что в 2012 году ВВП сократится на 1.8%, а в следующем уже на 1.4%. Если на все эти беды наложить существующий банковский кризис, то дело швах. Будь сейчас в Испании валютой песета - быть этой песете в ауте.

Вторым фактом, говорящим о том, что в европах обстановка продолжает ухудшаться, можно считать немецкие отчёты. Безработица осталась на прежнем уровне, но количество безработных в стране за текущий месяц выросло на 20 тыс. и сейчас составляет 2,94 млн человек. Кроме этого, практически все промышленные, экономические и потребительские индикаторы еврозоны стабильно уходят в минусовую зону. Это очень нехорошая тенденция.

И немного о выступлении Марио Драги. Он поддержал все идеи немцев о расширении полномочий комиссара по финансовой политике еврозоны и по ужесточению бюджетной политики вообще. Сто раз я напоминал, что дело движется к конфедерации, а в дальнейшем в планах и к федерации стран Европы с потерей суверенитета и подчинением центральному аппарату. Начал я об этом говорить почти год назад. Так вот дело движется. Судя по поведению английского премьера, Туманный Альбион способен покинуть этот союз, об этом я тоже говорил, англичанам совсем не по душе чьё-то стороннее вмешательство, пусть даже это вмешательство предполагает благие намерения, которыми, как известно, выложена одна из дорог.

Каждый раз, когда я начинаю нагонять на себя ужасы, я забываю мантру, которую для поддержания хорошего настроения требуется повторять вновь и вновь: "Евро необратим!". И ещё раз - "Евро необратим!". И теперь хором - "Евро необратим!". В последнее время создаётся впечатление, что единая валюта только на этом и держится. Лично я хочу увидеть, наконец, какие-то реальные действия финансового характера. Я до сих пор не понимаю, как Драги будет вычерпывать токсикоз из испанской банковской ямы, и что он вообще намерен делать с ухудшающейся экономической обстановкой.

По торговле. Все позиции по продажам евро закрыты. Часть закрылась в плюсе, часть последних добавок в минусе. В общем результат положительный. Ещё пару недель назад была у меня мысль написать в очередной раз о том, как я не люблю флет и как бы мне не хотелось, чтобы мы опять попали в ценовую ловушку. Но сидим в ней до сих пор. Такие диапазонные ловушки возле определённых уровней я описывал не раз, и в очередной раз упомянул о консолидациях на графике евро в связи с поиском так называемой "справедливой цены". Такое состояние рынка нестабильно, это видно из истории. Треугольники, как сжимающиеся пружины, становятся каждый раз короче. Чисто технически я сейчас не вижу причин для покупок евро.

30 eurusd w

Ещё одним подтверждением причины, по которой я не хочу сейчас покупать евро, является евройена. На рисунке я прочертил дополнительную ограничивающую линию, помимо той, что является верхней границей древнего треугольника. Линия пока сдерживает напор покупателей.

30 eurjpy w

На дневной картинке мы всё ещё в пределах треугольника и всё тот же флет. Я продолжаю продавать евро до тех пор, пока цена не выскочит за пределы 1.3100 в евродолларе или за 104.60 в евройене.

30 eurusd d

Мирошниченко Михаил (consortium)

Примечания.

— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
— Все графики в публикации сняты с нерабочих счетов. На них скопированы ордера с реальных позиций с разницей в несколько пунктов.

Rambler's Top100 Яндекс цитирования